Уход за мягкой мебелью

Важнейший критерий выбора мягкой мебели – материал и качество обивки, а также правильный уход. От всего этого зависит сохранность внешнего вида диванов и кресел. Правила ухода за мебелью позволят вам существенно продлить срок ее службы.

С чего начать

Уход за мягкой мебелью предполагает довольно простые действия, к которым следует периодически обращаться:

  • Не ленитесь читать инструкцию и советы по уходу, рекомендованные производителем. Они помогут вам продлить срок эксплуатации.
  • Независимо от модели дивана или кресел, подходящая для них температура – от 15°C до 28°C и влажность воздуха от 30 до 80%. Не ставьте их близко к обогревательным приборам, расстояние от батарей и радиаторов должно быть больше 30 см.
  • Раз в неделю пользуйтесь пылесосом, чтобы очистить мебель от пыли. Чаще приподнимайте матрасы, диванные подушки, подлокотники и старательно проходитесь по труднодоступным местам. Раз в месяц проводите генеральную очистку.
  • Никогда не ждите впитывания сыпучих или жидких веществ в обивку. Если вы чем-то нечаянно испачкали диван, незамедлительно очистите его от пятен, иначе вывести их потом будет очень сложно. Не экспериментируйте с несколькими пятновыводителями, т.к. смешивание разных средств может негативно сказаться на обивке.
  • Если у мебели есть съемные покрытия, раз в год относите такие чехлы в химчистку.
  • Металлические или деревянные детали декора время от времени протирайте сухой чистой губкой или тряпкой.
  • Обладателям парогенератора рекомендуется периодически пропаривать мягкую мебель. Это не только уничтожит микробы, но и позволит значительно уменьшить риск аллергии на пыль и диванных клещей. Перед началом отпаривания тщательно проверьте мебель на наличие пятен от химических и органических загрязнений, напитков или еды, т.к. отпаривание обивки может сделать такие пятна невыводимыми.

Как ухаживать за обивками из разных материалов

Качественные диваны и кресла из различных материалов предполагают определенные правила ухода за мебелью – есть очень легкие в уходе, но есть и крайне капризные материалы.

  • Шенил. При очистке дивана из шенила используйте пылесос. Пятновыводитель можно самостоятельно сделать из 3-6% аммиачного раствора. Для диванов из шенила не очень полезна влажная обработка и отбеливатель. Шенил нельзя отжимать вручную и гладить утюгом.
  • Флок. Один из самых привлекательных вариантов обивки, который очень прост в уходе. Хорошо чистится мебельной щеткой, гладить можно с отпаривателем. Нельзя использовать спиртосодержащие средства для очистки флока.
  • Жаккард. Капризный материал. Избегайте влажной чистки, самостоятельно не стирайте чехлы и не замазывайте сложные пятна. Доверьте чистку такой обивки профессионалам.
  • Кожа. Один из самых практичных и долговечных материалов. Для удаления пятен достаточно влажной тряпки, можно при необходимости использовать и мыло. Агрессивная химическая чистка запрещена.

Уход за мебелью в домашних условиях требует соблюдения этих простых правил, благодаря которым диван и кресла будут радовать вас безупречным внешний видом долгие годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *