Как выбрать кухонный гарнитур

Как выбрать кухонный гарнитур, подходящий всем обитателям квартиры или частного дома? Какому цветовому решению отдать предпочтение, как определиться со стилем и планировкой, сколько потребуется шкафов и какие материалы? Рассмотрим подробнее.

Подготовка

Перед тем, как выбрать кухонный гарнитур, подумайте о нескольких вопросах:

  • Нуждается ли помещение в ремонте?
  • Вы продумали комплектацию и размеры мебели?
  • Где вы установите технику, розетки и трубы?
  • Сколько места вам нужно для того, чтобы удобно хранить посуду, продукты и домашние заготовки?
  • Запланировали расположение обеденной зоны?
  • Если в помещении присутствуют нестандартные углы, выступы и ниши, то как можно их задействовать?

После подсчета бюджета и определения общих приоритетных направлений, можно заниматься детальной планировкой и закупкой материалов.

Планировка кухонного гарнитура

Какой кухонный гарнитур купить? Есть несколько основных вариантов планировки:

  • L-образная

Подходит для функционального зонирования, позволяет свободно перемещаться по кухне и одновременно размещать несколько кулинаров, которые не будут мешать друг другу в процессе готовки.

  • П-образная

Хороший выбор для больших кухонь соответствующей формы, если требуется расположить много техники и систем хранения. Минимальная длина параллельных линий такой кухни должна быть не меньше 1,5 и не более 2 метров, а зона между ними – больше 2,5 метров.

  • Линейная

Отличный выбор для узких помещений с площадью 6-12 м². Под столешницей можно расположить встроенную технику, посуду – в выдвижных ящиках, а продукты – в верхних шкафчиках.

  • Островная

Островная и полуостровная планировки подходят для помещения площадью 20 метров. Традиционное размещение предполагает установку стола, мойки и плиты в центре. В полуостровных – барной стойки.

  • Двухрядная

Единственный вариант использовать вытянутое помещение с максимальной пользой. Площадь кухне в данном случае должна быть 9 м² и более.

Выбор цвета

Какого цвета выбрать кухонный гарнитур? Перед этим необходимо решить, какую именно кухню вы хотите – тихую и уютную, спокойную и некричащую, веселую и яркую. Темные цвета визуально сужают пространство, светлые расширяют. Цвета фасадов могут быть и смешанными. Не стоит забывать про освещение, которое способно полностью поменять, казалось бы, близкие цвета. Зеленый цвет расслабляет, оранжевый бодрит, красный подходит активным людям, голубой повышает концентрацию внимания, фиолетовый подойдет людям с богатым воображением и страстным натурам, желтый олицетворяет оптимизм и жизнерадостность, традиционный бежевый и более темные кофейные оттенки создадут уютную атмосферу. Какого цвета выбрать кухонный гарнитур – решать вам, а мы с радостью проконсультируем вас по всем интересующим вопросам по телефонам: 8 (495) 225-44-118 (8422) 25-08-05.Рекомендуем посмотреть:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *