Советы по выбору раздвижного стола на кухню

Для обычной малогабаритной кухни сложно найти удобную мебель, но можно подобрать обеденный раздвижной стол, и тогда главная проблема разрешится сама собой. Производители делают мебель разной конструкции. В каждой ценовой группе есть модель, подходящая по качеству и дизайну. Главное – с самого начала продумать все нюансы.

Что учесть при выборе раздвижного стола?

Очень часто владельцы квартиры оценивают при покупке только размеры модели, но это – неправильный подход. Нужно ответить на вопросы:

  • на какое число человек должен быть рассчитан стол;
  • устраивают ли дома семейные обеды и ужины или каждый живет по своему графику;
  • как часто дома бывают гости и где их принимают.

Исходя из ответов, решают, какого размера должен быть стол. Но поскольку определенные ограничения накладывает площадь кухни, лучшие варианты – это модели-трансформеры, даже для семьи из двух-трех человек. Остается только узнать, как выбрать раздвижной стол на кухню, с учетом разных механизмов трансформации, которые устанавливают производители.

Выбор формы

Рассматривая каталог кухонных гарнитуров, можно заметить, что раздвижные столы выпускают разной конструкции и формы. Выбирать нужно и с учетом этого критерия тоже.

Прямоугольные модели и их особенности

Это наиболее вместительный вариант, независимо от механизма раскладывания. Даже если столешница будет узкой, за ней поместится много народа. Однако он занимает много свободного места, его тяжело поставить под окном или стенкой так, чтобы он никому не помешал. Но можно подобрать обеденный раздвижной стол, который приобретает прямоугольную форму только в разложенном состоянии.

Квадратная форма и ее преимущества

За столом такой формы помещается меньше людей, чем за классическими прямоугольными. Зато для них проще найти свободное место. Такой стол удобно поставить в углу, он может стоять посередине комнаты – и останется пространство для трансформации. Но нужно выбирать модель со скругленными углами, потому что в маленьком помещении на острые углы легко натолкнуться.

Круглые и овальные раздвижные модели

Круглые модели считаются самой удобной формой для любой кухни. Достаточно посмотреть, какие обеденные группы оптом лучше продаются, чтобы понять, что это самый популярный вариант. Благодаря отсутствию углов они считаются безопасными. Но такие столы даже в разложенном виде редко вмещают более 4-5 человек одновременно.

В овальной раскладной столешнице для кухни сочетаются преимущества прямоугольных и круглых разновидностей. Это вместительный вариант, к тому же – лишенный острых углов, которые могли бы травмировать ребенка или цеплять одежду.

Какими бывают раскладные и раздвижные конструкции?

На выставках и в салонах предлагают модели с разными типами механизмов. Надо разобраться, в чем разница. По типу конструкции все столы делятся на две группы – раскладные и раздвижные. Раскладные отличаются более простой конструкцией. Обычно в них просто часть столешницы прячется под основной поверхностью. Приходит время разложить стол – ее поднимают. Эта часть крепится с помощью крепких и надежных петель. При этом спрятанную часть делают разных размеров. Самый распространенный тип конструкции – «книжка», в ней спрятанная часть может быть такой же по площади, как основная или даже вдвое больше.

Отдельно выделяют разные виды раздвижных столов на кухню. В этом случае площадь увеличивается за счет того, что расширяющая часть поднимается и закрепляется в разложенном состоянии после того, как обе части столешницы раздвигают. Встречаются и такие конструкции, которые оснащены более сложными и дорогими механизмами трансформации.

Основные виды кухонных столов-трансформеров

В мебельных салонах представлены:

  1. «Книжки». Эти модели хорошо знакомы всем с советских времен. Столешница состоит из двух или трех частей. Одна часть считается основной, остальные висят на петлях и поднимаются только при необходимости – модель раскрывается как книжка и устанавливается на дополнительную опору. В собранном состоянии они похожи на узкие тумбочки. Правда, встречаются и более интересные модели, в которых основная часть («книжный корешок») остается достаточно широкой, а с обеих сторон есть небольшие поднимающиеся вверх «обложки». Простая, удобная и универсальная модель – самый надежный вид.
  1. Раскладные модели с поворотной столешницей – это тип мебели, в которой при необходимости размер можно удвоить. Но нужно особое внимание уделить выбору поворотного механизма, потому что от него зависит, насколько хорошо все это будет работать. Да и раскладывается такой стол сложнее.
  2. Классические раздвижные модели со столешницей, поделенной на две части. Если их раздвинуть в стороны, в освободившемся пространстве можно установить дополнительную часть, приподняв ее. Есть модели с двумя такими частями.
  3. Раскладывающиеся модели со сложными механизмами. Здесь используются разные способы трансформации. Но главное при выборе помнить, что механизм должен быть очень надежным. Лучше покупать модель с алюминиевым механизмом, чтобы исключить риск коррозии.

Можно выбрать механизм любого типа. Но важно, чтобы стол был сделан из качественного, удобного в использовании материала – натурального дерева или хотя бы прочного МДФ. Ламинированный ДСП и пластик значительно уступают им в надежности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *