Межкомнатные перегородки в интерьере квартиры

Содержание:

1.Типы конструкций

1.1 Раздвижные перегородки, трансформеры и мобильные конструкции

2. Мебельные перегородки и их роль в интерьере

3. Выбор материала

3.1 Стекло, дерево, металл

Для зонирования комнаты можно подобрать разные варианты межкомнатных перегородок. Они помогают выделить зоны, не утяжеляя пространство визуально. Такие конструкции актуальны даже для небольших квартир. Например, фальшстена помогает выделить место для работы. Если оно будет находиться далеко от окна, можно поставить стеклянную панель. Тогда доступ к естественному свету не будет перекрыт. Непрозрачная перегородка из дерева или гипсокартона поможет выделить часть спальни под гардеробную.Перед тем, как купить межкомнатные перегородки нужно тщательно спланировать расположение этого элемента, выбрать тип и материал.

Типы конструкции

Все использующиеся дизайнерами варианты межкомнатных перегородок делятся на три группы:

  1. Стационарные — состоят из неподвижных полотен. Их устанавливают тогда, когда нужно выделить зону, которая всегда будет использоваться для одних и тех же целей – например, рабочий кабинет или гардеробную. В такие фальшстены можно даже врезать дверные проемы.
  2. Раздвижные. Этот вариант межкомнатных перегородок в квартире используют тогда, когда требуется создание гибкого типа пространства, которое легко превратить в нечто иное. Их часто устанавливают в студиях, когда нужно обеспечить приватность.
  3. Трансформеры. Это модели, которые можно при необходимости складывать и отодвигать в сторону. В качестве примера можно привести ширмы. По своей сути, они напоминают книжки. Подходят даже для сравнительно небольших помещений.

Выбор конкретного типа во многом зависит от размера квартиры и задачи, которую должны выполнять эти стены.

Раздвижные перегородки, трансформеры и мобильные конструкции

Все эти варианты похожи, но на самом деле различаются назначением и особенностями механизма. Если посмотреть на фото межкомнатных перегородок, это будет заметно. Раздвижные конструкции состоят из нескольких элементов, и один их них всегда является неподвижным. Трансформеры – это складные конструкции, которые могут быть жесткими или мягкими. Их всегда можно полностью сложить и перенести в другое место. Такие модели обычно продаются уже готовыми.

Мобильные модели – это декоративные элементы интерьера. Они нужны даже не столько для зонирования и отделения одной части комнаты от другой, сколько для красоты. Их часто делают из материалов необычной фактуры или оттенка. И тогда они становятся главным акцентом интерьера.

Мебельные перегородки и их роль в интерьере

Есть еще один тип изделий, который является самым удобным из всех. Это мебельные перегородки. Они представляют собой стеллажи, которые могут использоваться не только для зонирования пространства, но и для хранения вещей. Дизайн межкомнатных перегородок такого типа часто разрабатывают в скандинавском стиле, в духе лофт или хай-тек.

Такие стеллажи могут быть стационарными, и тогда их фиксируют сверху и снизу, прикрепляя к потолку и полу. Но встречаются и мобильные стеллажи – их устанавливают на колесики и передвигают вместе со всеми предметами, которые на них хранятся. Это могут быть книги, коллекции, декоративные растения и статуэтки, шкатулки для рукоделия и т.д. В некоторых моделях даже есть ящики, которые могут открываться в обе стороны. Одна сторона стеллажа может быть закрытой. Стенку делают с красивой отделкой – не хуже, чем у аналогов из дерева или стекла.

Иногда мебель сама по себе может использоваться для зонирования пространства. Это могут быть высокий комод или стенка для телевизора и аудиосистемы. Но стеллажи – самый удобный вариант.

Выбор материала

Красивый дизайн межкомнатных перегородок в квартире – это еще и тщательный выбор материала, из которого они сделаны. Стационарные конструкции бывают:

  1. Кирпичные. Возможность их установки нужно уточнить в соответствующем госдепартаменте. Кирпичная кладка оказывает большую нагрузку на перекрытия, поскольку весит много. Даже при толщине в полкирпича вес одного метра кладки – 550 кг.  Кирпичные стенки, даже не несущие, стоят больше, чем аналог из пеноблоков. Если в гостиной в стиле лофт хочется устроить такую стенку, то проще сделать ее из более легкого материала и облицевать плиткой под кирпич.
  2. Бетонные. Возводятся из легких крупных пеноблоков. Для этого берут блоки толщиной 80-100 мм и меньшей плотности, чем те, что используются для стен. Такая толщина обеспечивает достаточную звукоизоляцию. Стоят эти стационарные перегородки меньше, чем кирпичные.
  3. Гипсовые пазогребневые плиты. Этот материал крупнее, чем пеноблоки. При этом фальшстены из него собирают быстро, армирование при его использовании не нужно – пазогребневая система дает стабильное соединение. В таких стенках из-за больших размеров плит проще создавать ниши. Но весят они больше, чем пеноблоки, поэтому не везде их можно устанавливать. 
  4. Гипсокартон – недорогой экологически чистый материал. Особенность гипсокартонных конструкций – небольшой вес и ремонтопригодность. Такие перегородки можно устанавливать в доме, где есть маленькие дети. Даже если ребенок изрисует гипсокартон или как-то повредит поверхность, всё это можно быстро отремонтировать. Гипсокартону легко придают любую форму, он позволяет воплощать в жизнь даже экстравагантные дизайнерские идеи. И он хорошо сочетается с другими материалами, поэтому в нем можно делать декоративные вставки с разной текстурой. 

Кроме перечисленных материалов, для возведения перегородок используют стекло, металл, дерево, фанеру и даже пластик. Но в основном из них делают мобильные конструкции.

Стекло, дерево или металл

Из перечисленных материалов делают зонирующие конструкции разного типа. Выбирать их нужно в зависимости от стиля помещения.

Стеклянные панели и стеклоблоки

Можно поставить красивые межкомнатные перегородки из стекла. Причем это могут быть как стеклянные панели, так и стеклоблоки. Традиционно панельные конструкции из стекла устанавливают в офисах. В квартире их используют для ванной комнаты. Но дизайнеры предлагают расширить сферу применения. Стеклянная перегородка может хорошо смотреться и в интерьере студии. Причем она может быть прозрачной или полупрозрачной. Второй вариант обеспечивает приватность, но пропускает меньше солнечного света.

Из стекла делают не только минималистичные панели. Например, для квартиры, оформленной в восточном стиле, можно использовать раздвижные панели из стекла, которые фиксируются на деревянном каркасе. Ими можно отделить спальную зону от гостиной – тогда днем можно сдвигать панели, а ночью раздвигать. В студиях они хорошо смотрятся и в кухонной зоне – тогда они отделяют ее от гостиной. Можно не беспокоиться о безопасности. Для этих конструкций используют закаленное стекло или триплекс. Эти материалы хорошо выдерживают перепады температур, влажность и механические воздействия.

Стационарные стенки делают из стеклоблоков. У многих этот материал ассоциируется с советскими общественными зданиями. Но у него на большие дизайнерские возможности. Фальшстену можно сложить из блоков разного цвета и фактуры, только нужно заранее продумать компоновку. Стеклоблоки нуждаются в подсветке, чтобы раскрыть красоту стекла.

Металлические конструкции в интерьере

Необычно выглядят металлические ширмы и фальшстены. Этот материал раньше редко использовался для зонирования, потому что считался дорогим и непрактичным. Но технологии сегодня позволяют создавать функциональные конструкции и из металлических сплавов. Например, это может быть мебельная перегородка-стеллаж, которая хорошо впишется в стиль лофт. В помещении, отделанном в восточном стиле, можно установить оригинальную ажурную металлическую стенку. Лазерные станки позволяют воссоздать самые сложные узоры. 

Дерево в интерьере

Из дерева делают не только фальшстены в классическом стиле. Деревянные межкомнатные двери и перегородки могут быть стационарными, раздвижными, складными или мобильными. Для их производства могут использоваться ДСП или МДФ с отделкой из натурального дерева. А если больше нравится экзотика или эко-стиль, можно использовать бамбук. Причем некоторые дизайнеры предлагают использовать не покрытие из него, а прошедшие обработку толстые стебли. Тогда гостиная будет напоминать бамбуковую рощу.

Дерево – универсальный материал. Оно не вписывается только в стиль хай-тек, а во всех остальных смотрится органично. Но стоит оно дорого, иногда выгоднее заменить его фанерой. И оно боится влаги. Поэтому использовать его лучше в помещениях с нормальной влажностью воздуха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *