Эмалированные двери: особенности и преимущества

Двери эмаль в интерьере могут сыграть ключевую роль. Большим спросом они пользуются еще с советских времен. Причинами такой популярности является универсальность и приемлемые цены. С помощью технологии эмалирования, а если по-простому нанесения краски, можно создать любой цвет. Финишное покрытие бывает матовым, глянцевым или же сатиновым. Сегодня мы расскажем о плюсах и минусах таких дверей, об особенностях их производства, а также о том, как выбрать дверь в эмали.

Особенности производства

На дверных фабриках применяют следующие виды отделки: ламинирование, шпонирование, эмалирование. Последний вид экологичен, не подразумевает использование токсичных веществ, например, хлора. Его наносят на дерево, пластик и МДФ. Но стоит отметить, что дерево окраске подвергается реже, а пластиковые конструкции недостаточно экологичны, поэтому редко устанавливаются в жилых помещениях. Отсюда следует вывод, что самыми хорошими дверьми эмаль получаются конструкции из МДФ.

МДФ – это древесноволокнистые полотна, основанием которых является мелко-дисперсная древесная стружка. Она прессуется под воздействием высокой температуры, образовывая прочную основу. Финишное покрытие состоит из различных полимерных добавок, смол, лака, красящих веществ.

эмалированные двери

Перечислим этапы производства:

  • Обработка заготовки на фрезерном станке, придание нужного рельефа;
  • Шлифование для выравнивания поверхности;
  • Полотно обязательно грунтуется для повышения адгезионных свойств;
  • Нанесение эмали. В процессе окраски наносится 3-5 слоев. В перерыве между нанесением слоев происходит сушка, во избежание появления трещин, вздутия.

Разновидности эмали

В производстве применяются следующие виды эмали:

  • Нитроэмаль. Часто используется на фабриках, позволяет полотну долго сохранять вид нового изделия;
  • Латексная. Данный материал изготовлен на водной основе и предполагает нанесение дополнительного слоя лака. Среди характеристик дверей эмаль на латексной основе присутствует то, что можно получить эффект глянца, сатина, матовый эффект;
  • Алкидная. Наиболее дешевый тип покрытия, который сохнет дольше других, требует дополнительного слоя лака. В настоящее время не используется;
  • Акриловая. Отлично подходит для работы с деревом за счет связующих свойств. Требует дополнительного слоя лака;
  • Аэролак (эмалит). Такой состав используют многие фабрики, потому что он состоит из лака и краски, следовательно, наносить финишный слой лака не нужно. Из недостатков – высокая цена.

Эмалированные двери: плюсы и минусы

Рассмотрим плюсы и минусы эмалированных дверей.

Плюсы

  1. Приятный внешний вид. Особенно хорошо дверь эмаль в интерьере выглядит тогда, когда она оформлена в тему с общей концепцией помещения;
  2. Разнообразие цветов, оттенков, узоров, рисунков;
  3. Устойчивость к влаге, солнечным лучам, перепадам температуры;
  4. Не требует повышенного внимания во время уборки, загрязнения удаляются легко влажной тряпкой;
  5. Покрытие безопасно для взрослых и детей, не вызывает аллергических реакций;
  6. Долговечность;
  7. Поддаются ремонту в случае повреждений;

Минусы

  1. Некоторые виды эмали очень чувствительны к механическим повреждениям;
  2. Высокая цена некоторых типов покрытий;

Как видите, преимуществ двери в эмали существенно больше, чем недостатков.

Удачные варианты использования эмалированных дверей в интерьере

Стоит отметить, что за счет универсальности и большого выбора расцветок эмалированные модели можно вписать в подавляющее большинство стилей и интерьеров: хай-тек, прованс, лофт, скандинавский стиль, модерн, винтаж, авангард, минимализм, арт-деко.

В основном покупают светлые тона: бежевый, светло-коричневый (кофе с молоком), белый, цвет слоновой кости. Такие оттенки не перегружают помещение, визуально его увеличивают, а также не напрягают глаза.

эмалированные двери

В эко- и скандинавском стиле отлично выглядят модели коричневого оттенка, с эффектом натуральной древесины или состаренного дерева, например, двери венге в интерьере загородного дома.

эмалированные двери венге

Минимализм, хай-тек и лофт предполагает установку межкомнатных дверей в ярких цветах, глубоком черном, синим или, например, красном цвете. В этих стилях полотно часто украшают тематическим рисунком, узором или фотопечатью.

эмалированные двери хайтек

Для ценителей классики, роскоши и стиля барокко, полотна украшают позолоченными узорами, линиями, художественными рисунками, мягкой бархатистой краской, патиной, витражными стеклами.

белые двери барокко в интерьере квартиры

Чтобы любой из этих вариантов дополнял интерьер или играл в нем ведущую роль, он должен сочетаться с каким-либо предметом интерьера, например, с мебелью или цветом стены.

Рекомендации по выбору

Напоследок хотим дать вам несколько полезных советов и рекомендаций, которые помогут найти и купить лучшую эмалированную дверь для каждой комнаты:

  • Первым делом нужно правильно замерить дверной проем, чтобы понять размер будущего изделия;
  • Выбрать основу. Будет ли это МДФ или натуральное дерево решать вам, выбор повлияет на конечную цену;
  • Выбрать основной цвет. Здесь важно найти в интерьере предмет, который составит некий «дуэт» с вашей дверью;
  • Выбор фактуры. Следующим шагом рекомендуем решить будет ли она глухая или же, например, со стеклянными вставками, а может вы захотите добавить узор или рисунок;
  • Тип покрытия. Для каждой комнаты нужно выбирать правильный тип эмали. Так, например, дверь, установленная в спальне, не подойдет для санузла, так как туда требуется конструкция с влагоустойчивой поверхностью;

Подробную информацию о выборе межкомнатных дверей вы сможете найти в нашем блоге.

Заключение

Для большей наглядности, а также для помощи реализации ваших идей, предлагаем посетить наш каталог дверей, ознакомиться с ним и задать интересующие вопросы нашим менеджерам через форму обратной связи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *