Белые двери в интерьере квартиры: особенности и виды дизайна

Сегодня считают, что белые двери в интерьере квартиры – это практично и удобно, такой цвет универсальный и хорошо смотрится с обоями, натяжными потолками, светлым линолеумом или ламинатом. Оттенки неплохо сочетаются, под конкретный дизайн подходят различные модели, со стеклом или глухие. Можно подобрать полотна и по материалу: с декоративной отделкой, белый ясень, выбеленный дуб и другие двери. При поиске оценивается собственный бюджет и совместимость дерева с дизайном помещения.

Некоторые считают, что белые оттенки уже «приелись» и использовать такую отделку в доме неактуально. Но на самом деле хорошее сочетание дизайна с белыми дверями – отличное украшение коридора или прихожей. Прежде, чем выбирать полотна, нужно знать плюсы и минусы такого оформления.

Достоинства и недостатки

Если не оценить совместимость белых дверей в интерьере квартиры с общим дизайном помещения, они будут смотреться «нелепо», жилье станет похожим на офис или рабочий кабинет. Именно поэтому многие отказываются от такого оформления и предпочитают более темные тона. На самом деле данное оснащение может быть довольно практичным. Следует только найти полотна, которые будут удобными и красивыми.

При поиске часто оценивают сочетание белых дверей и потолка, стен, плинтусов и напольного покрытия в интерьере:

  • белые полотна универсальные, подходят под множество стилей;
  • даже в случае ремонта изменить интерьер будет проще;
  • в небольших комнатах белый цвет зрительно расширяет пространство;
  • если умело подобрать дизайн, полотна будут смотреться красиво и богато.

Единственный недостаток – белый оттенок довольно маркий. Но если вы следите за чистотой и регулярно проводите уборку, эта проблема сразу решается. Можно отправиться в магазин, предварительно изучив рекомендации о том, как выбрать межкомнатные двери.

Механизм открывания

Прежде чем оценивать отделку, нужно сразу посмотреть – как открывается полотно и не будет ли оно мешать. Наличие петель и роликов также подбирают под стиль оформления: если помещение стилизовано под старину, лучше взять высокие полотна, открывающиеся внутрь или наружу. Для современной отделки подойдут более компактные модели:

  • купе – перемещение двери на колесиках по направляющим;
  • книжка – складные конструкции, также подходят для малогабаритных помещений;
  • роторные – похожи на модели на петлях, но полотно поворачивается вокруг оси и постепенно заходит на середину.

Последний вариант считают лучшими белыми дверями, в открытом состоянии они освобождают пространство в комнате, поэтому их берут для малогабаритных квартир. Но если помещение большое, можно установить петли или ролики.

Смотрим на отделку

Когда в доме уже сделан ремонт, нужно взять полотна под цвет или отделочные материалы. Если дверь будет привлекать к себе основное внимание, следует подобрать более дорогую модель, которая порадует гостей при входе. Лучше взять дерево, оно более долговечное и практичное. Заменить его можно ДСП со светлым ламинатом.

Также посмотрите на оформление коридора – на цвет стен, наличие или отсутствие натяжного потолка, паркета, ламината или линолеума. Белые двери и пол в интерьере должны сочетаться.

Несколько советов:

  • глухие полотна – подходят для светлых обоев и напольного покрытия, это хорошая стилизация зала или комнаты для гостей;
  • стеклянные вставки – хорошо смотрятся с темными и со спальными тонами;
  • белая дверь и цвет стен должны сочетаться – если в комнате поклеены монотонные обои, лучше взять резное полотно.

При покупке смотрите на общее оформление – если в квартире сделан дорогой ремонт, двери из ДСП будут выглядеть нелепо, здесь подойдет только дерево – дуб, ясень, сосна, ольха. Под линолеум или инженерную доску можно взять дешевое полотно с пленкой или ламинатом, такая разница в материалах будет почти незаметной.

Декорирование

Как выбрать белые межкомнатные двери? – нужно смотреть на дизайн самого помещения. Если коридор оформлен в определенном стиле, полотно следует подбирать по дизайну и по материалам. Также учитывайте и дополнительные элементы – иногда на коробке, по периферии или возле ручек прорезь раскрашивается под серебро или золото, присутствуют дополнительные вставки.

Белый двери с золотом в интерьере квартиры

Грамотное сочетание белых дверей в интерьере – целое искусство, при котором хозяева должны знать, как оформить свой жилье:

  • для скандинавского стиля подойдет натуральное дерево с резьбой, которое хорошо сочетается с большими и мягкими ковриками;
белые двери скандинавский стиль в интерьере квартиры
  • если жилье оформлено в направлении «Прованс», возьмите натуральную древесину, которую можно искусственно состарить;
белые двери прованс в интерьере квартиры
  • многие выбирают минимализм при отделке и простые полотна на роликах, роторе или в форме «книжки»;
  • при отделке в стиле «Модерн» устанавливают двери со стеклянными вставками или резьбой.
белые двери модерн в интерьере квартиры

При поиске нужно учитывать и свои предпочтения, ведь дизайн должен в первую очередь нравиться и самим хозяевам. Часто комнаты в доме оформляются в нескольких стилях, здесь подобрать полотна по общим правилам сложнее. Иногда сами двери становятся главной деталью в оформлении жилья, многие только после их приобретения приступают к ремонту.

Фурнитура для белых дверей

При покупке смотрите на комплектующие – для белых дверей лучше покупать круглые ручки, от дополнительных замков следует отказаться. Петли очень хорошо заметны на белом фоне, их желательно спрятать. Фурнитуру берут умеренных оттенков – желтую, серебристую, а вот от белой лучше отказаться, она просто «потеряется» на общем фоне.

Светлые двери подходят для любых жилых помещений – для частных домов, квартир, коттеджей и дач. Если вы хотите красиво оформить входную группу в коридоре, в спальню или в зал, выберите полотно и установите его перед ремонтом. Комплектующие можно приобрести отдельно, собрав их перед монтажом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *