Характеристики кровати с подъемным механизмом

Выбор кровати с подъёмным механизмом легко решает проблему нехватки места в квартирах с маленькой площадью. Она выполняет не только свою основную функцию отдыха, но и имеет дополнительный короб для хранения. В статье рассмотрим преимущества и недостатки разных механизмов, как выбрать размер кровати, а также на что обратить особое внимание.

Что значит кровать с подъемным механизмом

Это спальное место представляет стандартную конструкцию, которая состоит из каркаса прямоугольной либо круглой формы и самого механизма, отвечающего за подъем основания. Он приподнимает и фиксирует спальное место до определённого положения, чтобы было возможно складывать вещи в ящиках для хранения. Механический подъемник крепится к боковым стенкам каркаса и основанию для матраса.

В мебельном магазине можно встретить несколько вариантов подъёмных конструкций:

  • Ручной и на петлях. Самый простой вариант, в котором нет пружин и амортизаторов. Чтобы поднять кровать, нужно приложить немало усилий. Поднимать эту конструкцию нужно руками, что может доставлять неудобство людям, которые не готовы тратить на это время и силы.
  • С витыми пружинами. Это механизм, который прост в эксплуатации, не требует особых усилий в открытии. Присутствует один минус: пружины со временем растягиваются и появляется потребность в их замене. Еще один недостаток — появление неприятного скрипа, который можно убрать, заменив пружины. Из плюсов выделим невысокую стоимость.
  • С газовыми амортизаторами (газовый лифт). Самые долговечные и простые в эксплуатации варианты, где с помощью сжатого газа достигается отличная амортизация. Он обеспечивает плавный подъем и нужную фиксацию матраса. Хороший пример — кровать Валенсия из нашего каталога.

Характеристики кровати с подъемным механизмом

  • Универсальность. Эта модель отлично объединяет функции спального места и комода или шкафа, что значительно экономит пространство. Они могут быть как стационарными (стоящими отдельно), так и встроенными (шкаф-кровать). Еще они имеют много способов поднятия: в горизонтальной или вертикальной плоскости.
  • Дизайн. Масса доступных дизайнерских решений позволяет отлично вписать его в ваш интерьер.
  • Практичность. Дополнительный плюс: под ними не скапливается столько пыли, как под обычными кроватями или диванами, так как между полом и дном минимальное расстояние.
  • Прочные материалы. Есть коллекции из различных материалов: дерева, МДФ, ДСП.

В качестве обивки и декорирования чаще используют: набивную или однотонную ткань, экокожу или натуральную кожу. Дополнительно они украшаются различными элементами декора.

Если останавливаться на вариантах конфигураций, то здесь тоже есть из чего выбрать: от классической прямоугольной формы до круглой с мягким изголовьем, или вариации типа кровать-тахта или диван.

Из чего состоит кровать с подъёмные механизмом уже понятно, но вот вопрос: что можно хранить внутри? Четких указаний о том, что можно туда класть – нет. Главное избегать попадания в ящики: токсичных и химических веществ; горючих, легковоспламеняющихся предметов; взрывных устройств; жидкостей с резкими запахами; продуктов питания. Оградите детей от игр в ящике для хранения и не устраивайте там место для сна животных.

Преимущества и недостатки

 кровати с подъемным механизмом

Такие виды кроватей имеют следующие положительные стороны:

  1. Они позволяют получить быстрый и лёгкий доступ к вещам, расположенным под спальным местом. Не нужно сильно стараться, подъёмный механизм легко срабатывает при незначительном натяжении специальной ручки.
  2. Вместительный короб, куда поместятся все вещи, которые хотелось бы убрать с глаз, чтобы не создавать беспорядок.
  3. Эта конфигурация занимает меньше места, чем модели с выдвижными ящиками, что актуально в небольших спальнях.
  4. Обычно в комплекте идёт ортопедическое основание, его не нужно докупать.
  5. Широкий выбор дизайнерских решений. Можно позволить себе подобрать модель под любой интерьер.
  6. В таких конструкциях отсутствуют труднодоступные участки. Это облегчает уход за кроватью.

Из недостатков встречаются такие моменты:

  • За такую модель вам придётся заплатить значительно больше, чем за стандартную.
  • Некоторые модели по прошествии времени могут издавать неприятные звуки, например, при переворачивании во сне, что вызывает дискомфорт.

Как видите, преимуществ у них намного больше, чем недостатков. Поэтому присмотритесь к ней, если у вас стоит вопрос об обновлении спального места.

Как подобрать кровать с подъёмным механизмом

  1. Обратите внимание на тип подъемного механизма. Помните, что самым долговечным является газовая амортизация. Он способен выдержать нагрузку весом до 100 кг, что особенно важно, если кровать поднимается вертикально.
  2. Оцените прочность каркаса: она должна выдерживать большой вес, тем более, если вы собираетесь покупать тяжелый ортопедический матрас.
  3. Присмотритесь к качеству основания. Лучше всего выбрать ортопедическое основание, которое равномерно распределяет нагрузку и обеспечивает естественную вентиляцию. Ламели должны быть выполнены из дерева, они более прочные.
  4. Желательно, чтобы в конструкции присутствовал усилитель и блокиратор, который препятствует произвольному опусканию основания.

Кровати с механизмом поднятия и дополнительным местом для хранения относятся к сегменту многофункциональной мебели. Не экономьте на кровати, выбирайте модели, которые оснащены надежными механизмами. Купить спальный гарнитур высокой надежности можно в интернет-магазине МК “Виктория”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *