Как ухаживать за кухонным гарнитуром?

вопрос о том, как ухаживать за фасадами кухни, чтобы они всегда выглядели опрятно и не портились, остается открытым. Мы занимаемся производством кухонной мебели с 1997 года и готовы дать вам несколько советов от производителя.

Основные правила ухода за кухней

Корпус

Материал, из которого сделана кухня, во многом определяет то, насколько сложно будет поддерживать порядок. Идеального материала не существует, у каждого есть свои особенности эксплуатации, соблюдая которые можно продлить срок службы, сохранив первозданный вид кухни.

Стандартным сырьем для каркасов служит ЛДСП. С ним работают почти все производители за редким исключением. Это прочный материал, который хорошо справляется с физическими нагрузками, а ламинация защищает его от проникновения влаги.

Как ухаживать за кухонным гарнитуром

Фасады

С фасадами ситуация иная: тут большое разнообразие. Разберем отдельно, как ухаживать за кухонным гарнитуром каждого из видов.

  1. Массив. Экологичный материал, который традиционно применяют в классическом стиле. Смотрится элегантно, прочный, а вот срок службы зависит от качества первоначальной обработки сырья. Чтобы удешевить финальный продукт, производители делают из массива только раму, а в центр интегрируют МДФ, покрытое шпоном. Уточняйте у производителя. Ухаживать за массивом непросто: нужно поддерживать влажность в 65%, иначе дерево деформируется. Нельзя сильно мочить, но можно реставрировать.
  2. ЛДСП. Используется большинством крупных производителей, т.к. достаточно прочный, гибкий в плане дизайна (под дерево, камень и др.). Уход за кухонным гарнитуром имеет особенности: нельзя ставить слишком горячие предметы, подвергать чрезмерному воздействию воды, царапать.
  3. МДФ. Сырье спрессовано плотнее, чем в ЛДСП, поэтому такие фасады менее прихотливы в эксплуатации, так как покрыты пленкой, эмалью или шпоном для дополнительной защиты.

Покрытие

Тип защитного слоя на МФД стоит выбирать в зависимости от того, как вы планируете использовать кухню: как часто готовите, сколько человек в семье, есть ли духовка и посудомойка.

  1. ПВХ-пленка. Ее наносят под вакуумным прессом, чтобы обеспечить хорошую адгезию. Если технология соблюдена, такая пленка не отклеится, будет устойчива к влаге и пару (можно мыть даже пароочистителем). Из минусов — невозможность реставрации.
  2. Пластик. Значительно прочнее пленки, устойчив к механическим повреждениям и агрессивной химии для очистки. Можно очищать паром. Пластиковое покрытие всегда гладкое, поэтому нужно знать, как правильно ухаживать за глянцевым кухонным гарнитуром (можно протирать влажной тряпкой и использовать полироль).
  3. Акрил. Наклеивают на МДФ цельной пластиной. Поверхность получается глянцевой и сильно собирает отпечатки пальцев. Из достоинство — прочность, можно резать ножом и даже ставить сковороды прямо с плиты.
  4. Эмаль. Визуально может соперничать с акрилом и пластиком, однако в уходе не выдерживает агрессивной химии, острых предметов. Несколько непрактичен: будут видны отпечатки.
Как ухаживать за кухонным гарнитуром

Столешницы

Как ухаживать за кухонным гарнитуром из глянца мы разобрались (нужно просто протирать его влажной тряпкой и не допускать механических повреждений, а вот со столешницами все несколько сложнее.

  1. Дерево. Натуральный материал, экологичен. Такая столешница добавит в интерьер теплоты, но требует внимания и ухода. Так, нужно регулярно покрывать поверхность специальным маслом или лаком, а также не допускать длительного воздействия влаги. Деревянная столешница может деформироваться, поцарапаться и впитать в себя пигмент из пролитых на нее жидкостей (вино, сок, соусы). С другой стороны, она хранит в себе историю всего, что с ней происходило, а это добавляет шарма и души всему дому.
  2. Акрил. Прочный материал. На него можно ронять тяжелые предметы, резать и царапать и даже бить молотком. Если акрил качественный — он выдержит. Недостаток — ограниченная линейка дизайнов.
  3. Кварц. Самый прочный из представленных, но за него придется выложить приличную сумму. Если средства имеются — он того стоит. Поверхность устойчива к любым механическим повреждениям, легко моется (все стирается обычной влажной тряпкой). Кварцу и кварцевому агломерату не страшна химия, высокие температуры. Такая столешница останется с вами, пока не надоест визуально.

Советы по эксплуатации

Мы разобрались, какие фасады и столешницы выбрать, чтобы за ними было легко ухаживать. Вот еще несколько советов по эксплуатации кухни в целом.

  1. Духовой шкаф лучше не оставлять открытым, так как исходящие оттуда пары высокой температуры могут привести к деформации соседних фасадов.
  2. Не ставьте раскаленные предметы на столешницы и не прислоняйте к фасадам. Несмотря на то что параметры некоторых материалов позволяют выдерживать высокие температуры, из любого правила есть исключения. Лучше не рисковать.
  3. Воспользуйтесь разделочной доской для нарезания хлеба, мяса и других продуктов. На защитном покрытии могут оставаться царапины, если они станут достаточно глубокими — столешница и фасад могут вспучиться.
  4. Проверяйте исправность механических креплений и держателей. На фурнитуре в принципе не стоит экономить, даже если корпус и фасады заказываете бюджетные.
  5. Все натуральные материалы (дерево, мрамор, шпон) и искусственный камень лучше регулярно покрывать специальным водоотталкивающими составами. Природные материалы обладают пористой структурой и склонны впитывать пигменты.
  6. Не подвергайте стеклянные и керамические элементы кухни не только ударам, но и высоким температурам: резкий скачок может вызвать трещину.
  7. Не используйте твердые и острые инструменты для очистки любых поверхностей гарнитуров.
Как ухаживать за кухонным гарнитуром

Где заказать гарнитур?

Единственная гарантия долговечности — тщательный подбор поставщика гарнитуров. В мебельных салонах и магазинах цены обычно слегка завышены, поэтому купить кухню от производителя будет выгоднее. Вы получаете скидку (нет “накрутки” от посредников), а также уверенность, что фабрика отвечает за качество и стандарты.

Выбирайте компании с опытом, которые успели зарекомендовать себя. Выбор в любом случае за вами, но мы советуем подходить к нему с холодной головой, смотря в будущее, ведь кухней вам придется пользоваться еще долгие годы после покупки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *