Как грамотно расставить спальный гарнитур для маленькой спальни

Как расставить мебель в маленькой спальне – очень распространенный вопрос. Ведь сейчас популярны европланировки, в которых под место для сна отведена достаточно маленькая площадь, да и в типовой жилплощади советской застройки обычно в распоряжении не более 10м², где надо разместить все необходимое. И хочется сделать так, чтобы помещение не выглядело тесным и захламленным. В этой статье разберем, как надо выбрать спальный гарнитур для маленькой спальни и грамотно расположить его в комнате.

Спальный гарнитур в современном стиле

Секреты выбора спальной мебели для маленькой комнаты

Планировка небольшой спальни должна начинаться с тщательного выбора мебели, чтобы в результате не получился аналог мебельного магазина. Центральный элемент любого помещения для сна – это кровать, другие атрибуты подбираются по усмотрению. На кровать надо заложить не менее 210 см в длину и хотя бы 170 см в ширину. Самая распространенная ошибка при планировании – это учет размеров не кровати, а матраса. Из-за этого возникают серьезные проблемы при расстановке предметов. Также в спальне должны быть:

  • Прикроватные тумбочки. Даже в самой скромном по площади помещении для сна около кровати следует установить минимум одну небольшую полочку – для очков, книжки, телефона. Если это невозможно, повесьте полки на стене.
  • Бра или прикроватные светильники. Нужная вещь. Некоторые дизайнеры предлагают отказываться от верхнего основного освещения в пользу локального. При планировке маленькой спальни это особенно актуально: если люстра расположена строго посередине помещения, то куда не ставь кровать, свет будет ослеплять лежащего. Намного комфортнее создать приглушенное освещение при помощи светильников.
  • Шкаф. Без него не обойтись в любой комнате. Если пространства немного, можно выбрать шкаф глубиной не 60, а хотя бы 30 см. Если помещение совсем маленькое, поставьте комод.

Варианты расстановки

Решать вопрос, как поставить спальный гарнитур в маленькой спальне, желательно на бумаге, это позволит вам получить наглядное представление, в каком месте будет находиться каждый предмет. Для этого следует нарисовать эскиз – схематичное изображение всех деталей на плане помещения. Чтобы можно было выполнить это, надо точно знать, что будет находиться в вашей комнате, а также все размеры, которые помогут вам осуществить правильную расстановку предметов. Для получения конечного плана можно сделать несколько эскизов, выделив у каждого из них плюсы и минусы. Это позволит подобрать лучшую схему расстановки мебели в помещении с наибольшей эргономичностью и удобством.

Думая, как правильно поставить мебель в маленькой спальне, надо обязательно учесть, где расположена дверь, окна, выключатели, розетки.В первую очередь надо решить, в каком месте будет стоять кровать. Если комната квадратная, то здесь будет уместнее классическая симметричная расстановка, в которой кровать стоить изголовьем к центру стены, перпендикулярной стене с окном. В узкой спальне место для сна размещают поперек комнаты, это делает ее визуально немного шире.

Спальный гарнитур с комодом

Когда вы решили, как поставить кровать в маленькой спальной комнате, можно подумать и об остальных предметах. Их расстановка в помещении проводится такими способами:

  • Симметрия. Хорошее решение для квадратных и прямоугольных спален. Его суть заключается в расстановке предметов и аксессуаров строго согласно намеченной оси. Этот метод подходит педантичным людям, любящим во всем порядок. Да и отсутствие «хаоса» обеспечивает умиротворенную атмосферу, способствующую хорошему сну.
  • Асимметрия. Вариант, подходящий для маленьких спален нестандартной формы. Для расстановки мебели в комнате таким способом желательно воспользоваться принципом «качели», то есть сочетание крупных и маленьких по габаритам предметов интерьера. К примеру, высокий шкаф хорошо сочетается с низкой кроватью.
  • Расстановка по кругу. Метод универсален и подходит абсолютно всем комнатам. Перед тем как расставить мебель в маленькой спальне, надо выбрать точку, от какой станете отталкиваться, и расположить предметы вокруг нее.

Даже, если вы станете точно соблюдать один из перечисленных выше способов, все равно можете допустить некоторые ошибки. К примеру, неправильное расстояние между элементами интерьера – чересчур узкий проход или большой промежуток между тумбой и кроватью. Чтобы не допустить этого, надо учесть такие моменты:

  • Расстояние между предметами не должно быть меньше 50 см, чтобы по комнате было удобно передвигаться. 
  • Мебель, у которой выдвигаются ящики или открываются двери наружу, должна иметь около 100 см свободного пространства перед собой.
  • Если есть журнальный столик, не стоит ставить его от спального места на расстоянии больше 40 см, иначе вам будет сложно дотянуться до него и взять необходимую вещь. 
  • Не ставьте кровать напротив зеркала – такое размещение не рекомендовано ни в психологии, ни в эзотерике и даже Фэн Шуе. 
  • Следует максимально избегать острых углов – ночью большая вероятность травмироваться, наткнувшись на них. 

Не стоит слишком плотно заставлять комнату мебелью – для нормального отдыха и сна необходима беспрепятственная циркуляция воздуха по помещению.

Спальный гарнтиру

Популярные стили и цветовые решения

Кроме удобной расстановки мебели в маленькой спальне, нужно правильно выбрать стиль и цвет, чтобы обстановка получилась как можно более комфортной и позволяла расслабиться и хорошо отдохнуть. Есть разные подходы к выбору дизайна маленькой спальни. Большая часть из них основана на светлой цветовой гамме. Из стилей лучше всего для небольшого помещения подойдут такие:

  • Классика. Нотки роскоши будут не лишними и в самой крохотной спальне. Светлая гамма разбавляется богатым шоколадным, фиолетовым, изумрудным оттенком. В оформлении стен применяется декоративная штукатурка, молдинг, лепнина. Классические тумбочки, полки, комоды оснащаются изогнутыми ножками. Эффектным дополнением будут атласные, парчовые, бархатные изделия.
  • Современный. Комната оформляется в неброской бежевой, серой или песочной гамме. Подбираются предметы интерьера лаконичных форм без дополнительных декоративных элементов. Визуально увеличить площадь помогут зеркальные, полированные поверхности, открытые полочки, текстильные предметы без крупных узоров. Необходимо грамотно выбрать освещение – потребуются прикроватные светильники или бра, либо точечное светодиодное освещение.
  • Лофт. Трендовый «промышленный» вариант дизайна с небольшим количеством отделки. На окна вешаются не шторы, а жалюзи, стены штукатурят или красят, возможно создание на одной из стен имитации кладки кирпича. Мебель лаконичных форм, светильник с большим металлическим плафоном. Для оформления применяются белые, черные, серые, коричневые цвета.
  • Прованс. Романтичное оформление комнаты в пастельных и естественных оттенках с лаконичной светлой мебелью. Хорошо будет смотреться текстиль, шторы и обои с мелкими цветочками. Следует избегать множества оборок и рюшей, чтобы спальня в них не утонула.
  • Минимализм. Логичный вариант для небольшой комнаты, который оставляет много свободного места. В идеале сюда ставят только кровать и тумбочку, а остальные атрибуты встраивают в стены или прячут в выдвижные ящики. Минимум отделки касается всего – светильников, текстильные изделий, мебели, выбора цветовой гаммы.
  • Скандинавский. Такое оформление прекрасно подходит для компактной комнаты благодаря своей светлой и ненавязчивой цветовой гамме, которая создает ощущение свежести. Предпочтение следует отдать натуральному дереву, стеклянным и металлическим поверхностям. Для мебели важны практичность и функциональность, лучше выбирать модульные и трансформируемые модели. Как и в минимализме, декоративных элементов тут мало, а текстиль лучше подбирать однотонный.

Заключение

Светлые оттенки, зеркала и правильное расположение кровати в маленькой спальне – не единственное, что помогает визуально увеличить объем помещения. Дизайнеры рекомендуют применять ассиметричную расстановку мебели, а также выбирать многофункциональные предметы. К примеру, кровать желательно покупать с выдвигающимися ящиками, а также отдать предпочтение подвесным столикам, модульным закрытым системам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *