Как самостоятельно собрать и установить новую кухню

Содержание:

  1. Какие инструменты понадобятся для сборки кухонного гарнитура
  2. Установка напольных шкафов
  3. Установка навесных шкафов
  4. Установка фартука

Перед тем как установить кухню самостоятельно, если делаете вы это впервые, необходимо разобраться в тонкостях процесса, чтобы не наделать ошибок. Установку кухонного гарнитура вполне можно осилить самому, если делать все аккуратно, последовательно и применять правило «семь раз отмерь». МК «Виктория» подготовила инструкцию — как собрать и установить кухню.

Монтаж кухни

Какие инструменты понадобятся для сборки кухонного гарнитура

Перед тем как собрать кухню, нужно подготовить подручные средства, которые будут необходимы во время работы. Наличие всех инструментов значительно упростит и ускорит процесс. Кухонные гарнитуры бывают разные, поэтому и инструмент нужно будет подбирать в зависимости от вида. Нижний ряд кухни не обязательно должен быть связан одной столешницей и представлять собой единую конструкцию и включать встроенную технику. Тумбы могут стоять обособленно друг от друга, как и бытовая техника. В таком случае не обойтись без следующих инструментов:

  • строительного уровня;
  • рулетки или линейки, карандаша;
  • плоской и крестообразной отвертки;
  • ножовки по дереву;
  • перфоратора или электродрели с режимом ударного сверления, также понадобится сверла по бетону, по дереву;
  • дюбелей с шурупами;
  • не забудьте и о пристенном плинтусе.

Если перед тем как установить столешницу на кухне предполагается сделать в ней отверстие для варочной панели, мойки, либо нужно монтировать кухню из нескольких элементов столешницы, необходимо наличие специального строительного электроинструмента для распила и прорезания отверстий, а также фурнитуры для соединения элементов между собой. Необходимый арсенал инструментов:

  • шуруповерт или набор с разными отвертками;
  • дрель и сверла с разным диаметром;
  • для бетонных или кирпичных стен понадобится перфоратор, который нужно подготовить перед тем как вешать верхние шкафы на кухне;
  • ножовка или электролобзик;
  • шестигранник (под крепежи, которые должны быть в наборе с гарнитуром);
  • пузырьковый уровень, молоток, линейка, угольник.

Процесс облегчится, если среди инструментов у вас будет построитель плоскостей или лазерный уровень, так как установить кухонный гарнитур в одной плоскости в таком случае будет проще и быстрее. Учтите, что даже при наличии всего необходимого инструмента задача будет намного обширней, чем кажется на первый взгляд. Помним о порядке, последовательности и аккуратности.

Установка напольных шкафов

Перед установкой кухни все коммуникации должны быть подготовлены:

  • выведение розеток для бытовой техники;
  • подготовка сантехнических труб для подачи воды в мойку, а также для посудомоечной и стиральной машины;
  • установка необходимых патрубков для слива использованной воды.

Перед тем как установить нижние шкафы на кухне, ознакомьтесь с последовательностью работ, которой необходимо будет придерживаться:

  • отсоединить дверцы шкафов и тумб от каркаса, если мебель пришла в уже собранном виде;
  • вырезать отверстия под шланги, трубы, провода для подведения водопровода, отведения слива воды, подсоединения бытовой техники. Делают это на задних и боковых стенках;
  • установка кухни своими руками, как и установка кухонной мебели профессионалами, начинается с угловой тумбы. Затем к ней подсоединяются остальные элементы.
Установка наполных шкафов

Если вам нужно установить встраиваемую кухню, как обязательное правило запомните, — устанавливать напольные модули нужно строго по уровню, особенно если сборка кухни предполагает установку сложной бытовой техники: варочной панели, духового шкафа, посудомоечной машины.

Если мебель пришла в разобранном виде, то после сборки корпуса нужно сверить размер основных габаритов, так как могут быть отличия между размером заявленным и фактическим. Если вы убедились, что размеры в норме, можно приступать к установке нижнего ряда гарнитура. Делаем это, как мы уже сказали, от угла.

Линии тумб делаем правильными — проверяйте горизонтальность верхних кромок. Высота регулируется при помощи выкручивания ножек. Отлично, если их длина будет не менее 5 см от дна тумб, так будет проще мыть пол на кухне, а пространство под мебелью будет проветриваемым.

Не забудьте и о плотной сцепке элементов кухонного гарнитура между собой. Как крепить шкафы кухни? Стенки соседних тумб через куски оргалита нужно притянуть струбцинами, скрепить саморезами или мебельными стяжками. Как только нижние тумбы установлены, в них устанавливаются элементы систем хранения, монтируются доводчики, навешиваются и крепятся фасадные элементы.

Установка навесных шкафов

Высота монтажа навесных шкафов должна быть не менее 45 см от уровня столешницы. Можно и выше, это уже подбирается в зависимости от роста тех, кто будет кухней пользоваться. Расстоянии от пола должно быть таким, чтобы у жильцов был свободный доступ к любым предметам кухонной утвари.

Перед тем как повесить шкафы на кухне нужно приготовить для фурнитуру для крепления. Вешать шкафы можно на:

  • Рейки. Монтажная планка в виде металлической полоски и навес в пластиковом корпусе, где есть крючок для крепления к рейке. Планка присоединяется к стене на дюбели и саморезы на определенном расстоянии от пола. Навесы устанавливают во внутренней части конструкции таким образом, чтобы крючки выступали за пределы стенки. В навесках предусмотрена возможность регулировки положения крючков.
  • Мебельный подвес. Этот вид фурнитуры используется со времен СССР. Это пластина из металла с отверстиями для шурупов. Подвес присоединяется к задней стенке шкафа или боковине, а затем навешивается на анкер в стене.
  • Подвесной уголок. Этому виду креплений также уже много лет. По виду эта такая же металлическая пластина, только в виде уголка. Уголки могут фиксироваться к горизонтальным стенкам через прорези. Такая система более надежна,кроме того, при желании можно отрегулировать подвес.

 

Фурнитура готова, приступаем к установке. На стене на нужной высоте необходимо отметить горизонтальную линию, воспользовавшись пузырьковым или водяным уровнем, либо построителем плоскостей. Для этого рассчитайте точное место расположения шкафа, поставьте точки на нужном уровне и соедините их, проведя поперечную линию по всей поверхности. По этой линии нужно установить верхний край монтажной рейки или выровнять шкафы, если монтируете на обычные подвесы. 

Основная задача при установке верхнего ряда шкафов кухонного гарнитура: выставление конструкции на одном уровне, притом положение их стенок должно быть четко вертикальным и горизонтальным. Кроме того, для удобства дальнейшего использования кухни, верхний шкаф должен быть расположен строго под нижним. 

Эта задача является и простой и сложной одновременно. После того, как уровень выровнен и шкафы установлены, скрепляем их межсекционными стяжками и вешаем фасады.

Установка фартука

Послу установки гарнитура нужно оформить и стену между верхним и нижним рядом. Как установить фартук на кухне? Способы есть разные, и зависят они от вида фартука — стекло, ДСП или МДФ, камень, листовой пластик, нержавеющая сталь.

Установка фартука

Способы крепления фартука:

  • На деревянные рейки — такой способ позволит проигнорировать даже существенные неровности стен.
  • К кухонному плинтусу — элемент встраивают между фартуком и рабочей поверхностью. Закрываются щели и конструкция становится единой.
  • На жидкие гвозди — для крепления фартука, на него или на стену (она должна быть идеально ровной) наносят жидкие гвозди, затем прикладывают его к стене/основанию и держат в течении нескольких секунд.

Не стоит бояться самостоятельной установки кухонного гарнитура, ведь при соблюдении всех нюансов инструкции невозможно совершить ошибку. Запасайтесь временем, необходимыми инструментами и помощником, который в случае чего придержит шкаф, подаст нужный предмет, взглядом со стороны поможет с уровнем. Заказывайте кухню в МК «Виктория», устанавливайте и наслаждайтесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *