Как расположить барную стойку на кухне?

До того, как установить барную стойку на кухне, нужно взвесить плюсы и минусы трендового решения. Полезная деталь, необходимая в точках общепита, не всегда уместна в домашнем хозяйстве. В маленькое помещение целесообразней купить кухонный гарнитур для установки вдоль стены, дополнив функциональные тумбы и шкафы традиционным столом со стульями, который можно переставить при необходимости временно освободить место.

Современная кухня с барной стойкой

Впрочем, в современном дизайне барными стойками нередко заменяют обеденную зону. Новый стиль оформления особенно популярен в интерьере студий. Узкая конструкция с высокими стульями успешно справляется с функциями стола. При отделке студий дизайнеры практически не используют классические кухонные гарнитуры, ограничиваясь стойками. Оригинальный вариант зонирования пространства свободной планировки способствует экономии места. 

При отсутствии дефицита площади устройство барной стойки на кухне можно совместить с установкой широкого обеденного стола. В просторном помещении дополнительная рабочая поверхность окажется только кстати. Узкой столешницей можно отделить рабочий блок от обеденной зоны. Перегораживающая большую кухню стационарная конструкция может быть как чисто функциональным, так и декоративным элементом современного интерьера. 

В действительности технических решений гораздо больше. При желании стойку можно разместить даже в тесном помещении. От барной мебели стоит отказаться лишь при наличии в семье малышей и пожилых людей, которым неудобно и даже опасно пользоваться высокими стульями. Не лучшей идеей окажется и прием многочисленных гостей. Узкой поверхности будет недостаточно для комфортного расположения в баре большой компании.

Компактная стойка с барным стулом

Конструктивное исполнение

  • Многоуровневая мебель. Классический бар комплектуется нижними тумбами, рядами полок, высокими боковыми стеллажами, подвесными шкафами, креплениями для аксессуаров и эффектной подсветкой.
  • Островная конструкция. Классика западного дизайна подходит для просторных помещений. Остров – отдельно расположенная конструкция, которая обычно устанавливается параллельно рабочей стене.
  • Продолжение стены. Если пространство кухни частично отделено от гостиной, к перегородке несложно пристроить столешницу на опоре, оставив свободным проход достаточной ширины между помещениями. 
  • Замена перегородки. Расширение кухни за счет застекленного балкона – не редкость в городском дизайне. В процессе перепланировки стоит сохранить часть демонтируемой стены для оборудования барной стойки.
Двухуровневая барная стойка
  • Приоконная столешница. Компактные кухни модерн легко оформлять стильно. Эффектный бар можно оборудовать путем расширения подоконника. Для удачной перепланировки потребуется минимум места.
  • Пристенный бар. Высокая полка на кронштейнах – простой в реализации проект. Узкие стулья легко задвинуть под барную стойку, при необходимости освободив в помещении максимум пространства.
  • Нишевая конструкция. При наличии ниши, глубины которой недостаточно для установки стола, функции обеденной мебели может взять на себя узкая, но длинная стойка с компактными барными стульями.
  • Встроенная стойка. Барная мебель часто служит продолжением рабочей поверхности. Расположенная перпендикулярно столешница может находиться на одном уровне с гарнитуром, быть выше или ниже. 
  • Выдвижной трансформер. Теснота на кухне – не препятствие для удобного оборудования дома. Существует немало вариантов встроенных конструкций, которые выдвигаются непосредственно перед использованием.
  • Откидная полка. Пристенный столик монтируется по принципу оборудования купе в поездах. Откидная высокая полка – еще одно решение для оформления тесной кухни по стандартам современного комфорта.
  • Высокий стол. Мобильное решение поможет обойтись без монтажа барной стойки на кухне. Высокий, но узкий столик просто устанавливается на свободное место. Мобильная мебель не нуждается в креплениях.
Островная барная стойка

Из чего сделать барную зону

Выбор материалов зависит от конструктивных особенностей и дизайна. Для изготовления легких изделий с открытым низом достаточно найти столешницу желаемых размеров и опору нужной высоты. Основанием может служить толстая стальная труба. Один край надежно прикрепляется к стене кронштейнами. С другой стороны столешницу поддерживает ножка. Совершенно недорогая и простая в монтаже конструкция преобразит кухню.

Чтобы сэкономить площадь, внизу часто располагают стиральную машину. В качестве столешницы допустимо использовать дерево, искусственный камень или плиту МДФ с пленочным покрытием. Если в маленькой кухне совсем нет места, где поставить барную стойку, из тех же материалов можно сделать откидную или выдвижную конструкцию, выбрав рекомендуемые крепления. Для больших помещений выбор вариантов расширяется.

Гипсокартон – универсальный материал для самостоятельного благоустройства жилого интерьера. Легкость изделий – преимущество для городской квартиры. Мебель из гипсокартонных листов нетрудно сделать даже без навыков столярных работ. Каркас быстро монтируется из дерева или алюминиевых профилей. Основание можно «зашить» гипсокартоном на свое усмотрение, оставив нижнюю часть стойки частично открытой или сделав глухой.

Необычный дизайн проще создать в загородном коттедже или дачном доме, где нет ограничений по нагрузке. Интересные варианты получаются при изготовлении своими руками стоек на основании из массива дерева, кирпича или натурального камня. Если выдержана дизайнерская идея, монолитные конструкции превосходно смотрятся в жилом интерьере. В такую столешницу можно встроить варочную панель, раковину и прочие приспособления.

Мобильная барная стойка

Оригинальные дизайнерские решения

  • Фигурные столики, эффектно отделяющие рабочую зону кухни от обеденной части.
  • Комбинированная мебель с функциональными надстройками для кухонных аксессуаров.
  • Двухуровневые конструкции, совмещающие кухонный стол стандартной высоты и барную стойку.
  • Прозрачные, матовые, цветные и текстурные изделия из закаленного стекла или легкого аналога – акрила.
  • Оборудование встроенным аквариумом с живыми водными обитателями или «сухой» имитацией.
  • Арт-объекты с мозаичной отделкой или художественной росписью в общем для кухни стиле.
  • Подвешенные к потолочным балкам в фиксированном положении узкие полки.

Ошибки при составлении проекта

Решая, как обустроить на домашней кухне барную стойку, нужно обратить внимание не только на дизайн, но и на комфорт в эксплуатации. Расположить новую интерьерную деталь необходимо так, чтобы оставить удобный доступ во все части помещения. Высокую мебель не рекомендуется устанавливать вблизи входа, холодильника и другой бытовой техники. При проектировании желательно избегать выступающих элементов, мешающих передвижению.

Перегруженность деталями негативно сказывается и на дизайне. Излишне сложная форма столешницы и изобилие декоративных элементов не пойдут на пользу интерьеру, особенно в том случае, если внешний вид бара не сочетается с общей концепцией. Лаконичность – символ современной эстетики и комфорта. При составлении проекта необходимо помнить, что под столешницей надо оставить достаточно места, чтобы удобно расположиться.

Барная стойка с полками

Стулья для кухонной стойки

При выборе кухонной мебели достаточно руководствоваться тремя критериями: безопасность, комфорт, дизайн. Если стойку при желании можно просто сделать дома, стулья в любом случае удобней купить или заказать в мастерской. Сидение может располагаться на высоте 58-91 см. При расчете размеров надо учитывать габариты стойки. На слишком низких стульях окажется неудобно сидеть. Чересчур высокие небезопасны в эксплуатации.

Барные табуреты – вариант оборудования маленькой кухни. Сидения без спинки войдут под столешницу целиком и не будут загромождать узкий проход. Но стулья все же удобнее. Подобранные по высоте модели со спинками, подлокотниками и мягкими сиденьями позволяют с комфортом устроиться в домашнем баре с семьей и друзьями. Современный ассортимент отражает все популярные в интерьере стили от классики и модерна до хай-тека и лофта.

Аксессуары для устройства бара

Чтобы спроектировать барную стойку для использования по прямому назначению, к мебели придется подобрать полезные аксессуары и правильно их расположить. В обязательный комплект входят держатели для бокалов под напитки, которые можно закрепить на штанге или установить над столешницей дополнительную консоль для посуды. Необходимо предусмотреть место для бутылочницы, ведерка со льдом, фруктовницы и иной утвари.

Полноценный бар невозможно оборудовать без бытовой техники, которая упрощает приготовление коктейлей. На благоустроенной кухне обязательны блендер, шейкер, соковыжималка. Пригодятся барные ситечки, гейзеры для разливания алкоголя тонкой струей, риммеры для декоративного оформления кромки бокала по правилам, мадлеры для растирания ингредиентов и прочие полезные приспособления, которые нетрудно найти в продаже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *