Кухня в стиле лофт: советы по обустройству

Содержание:

  1. Особенности стиля лофт.
  2. Отделка кухни в стиле лофт.
  3. Мебель и бытовая техника.
  4. Освещение и декор.
  5. Советы для оформления маленькой кухни.

Лаконичная кухня в стиле лофт — это сочетание элегантности и практичности, намеренной брутальности и благородной простоты. Эти характеристики противоречивы, как и сам художественный стиль, который они описывают. Хотя стиль лофт называют индустриальным, потому что изначально в нем оформляли помещения в зданиях заброшенных промышленных предприятиях, его можно воплотить и в обычной городской квартире.

Дизайн кухни в стиле лофт — это кирпичные стены, грубоватые светильники, открытые коммуникации. Эти черты стали визитной карточкой направления. Есть и другие черты:

  1. Открытое пространство. Стиль лофт органично смотрится в интерьере студии, потому что требует большой площади. Аутентичный стиль можно воссоздать только при условии высокие потолков, больших окон и свободного пространства, когда помещение напоминает промышленное предприятие. Если кухня небольшая, лучше соединить ее с гостиной или столовой. Если такой возможности нет, лучше использовать отдельные элементы оформления кухни в стиле лофт, которые хорошо впишутся в имеющиеся условия.
  2. Темная или нейтральная палитра. Дизайнеры часто используют для оформления серый и коричневый цвета. К ним добавляют белый или бежевый. Но при желании вы можете добавить и более яркие жизнерадостные оттенки в виде отдельных акцентов.
  3. Грубая отделка. Иногда имитируется полное ее отсутствие.
  4. Минимализм в декоре.
  5. Открытые коммуникации. Иногда устанавливают декоративные трубы — ради металлического блеска, подчеркивающего атмосферу.

Стиль лофт в интерьере кухни подойдет тем, кто любит минимализм. Он нравится представителям богемы — художникам, дизайнерам, поскольку отражает стремление к свободе и отказ от банальных решений. Молодым парам этот стиль подходит больше, чем семьям с детьми.

Самый распространенный прием — это кирпичная кладка стен. Не в каждом доме стены сложены из кирпича, поэтому можно использовать фальш-декор с имитацией кладки. Но не стоит оклеивать стены обоями с принтом под бетон или кирпич — сразу будет видна имитация. Кухонный фартук часто делают из нержавейки или закаленного стекла без рисунка.

В классическом варианте стиля часто делают бетонный пол. Но для кухни это не самое комфортное решение. Можно использовать керамогранит или паркетную доску, можно комбинировать материалы — это поможет зонировать пространство. Лучше использовать натуральные или нейтральные оттенки. Если это искусственный материал, выбирайте тот, который имитирует камень или натуральное дерево.

Керамогранит — прочный износостойкий материал, устойчивый к воздействию влаги и химических реактивов. Поэтому его часто выбирают для рабочей зоны — его проще очистить от пролитых жидкостей и пятен жира.

В кухне в стиле лофт должны быть высокие потолки, чтобы она напоминала часть индустриального здания. Если высота потолка небольшая, то достаточно просто выкрасить его в светлые тона, чтобы визуально расширить пространство.

Если потолок высокий, можно использовать традиционные элементы индустриального декора — балки, металлические трубы (иногда специально небрежно покрашенные). Никакой лепнины и других архитектурных излишеств на потолке быть не должно.

Лофт — это открытое пространство, в нем часто не предусмотрены двери между кухней и столовой. Но если квартира небольшая, то используют только отдельные элементы этого стиля. Тогда межкомнатная дверь лаконичного дизайна будет смотреться хорошо.

Стиль лофт предполагает использование натурального дерева, но только в сочетании с бетоном и металлом. Если акцент в отделке сместить в сторону дерева, то получится разновидность эко-стиля.

Для оформления кухни лофт не подойдет хрупкая мебель. Все предметы должны быть практичными, массивными, немного грубоватыми. Заказать кухонный гарнитур в таком стиле можно на мебельном комбинате «Виктория». Эту мебель дополнит функциональная стальная плита. Бытовую технику в этом стиле интерьера не прячут. Посудомоечная машина, кухонные приборы — все должно быть на виду. Лучше всего при этом смотрятся модели с металлическими неокрашенными поверхностями.

Холодильник должен быть вместительным. Можно подобрать модель в стиле ретро — они тогда делались более объемными. Варочная поверхность тоже может быть подобрана в винтажном стиле. Она будет хорошо сочетаться с искусственно состаренной столешницей, если вам нравится такой стиль в мебели.

Но столешница может быть и обычной, сделанной из натурального или синтетического камня, имитации дерева и т.д. Для отделки гарнитура можно использовать металл, дерево и даже пластик. Облицовка может быть матовой или глянцевой. Матовая поверхность — более практична, а с глянцевой — придется постоянно стирать следы брызг и отпечатки пальцев.

В такой кухне хорошо смотрятся подвесные шкафчики лаконичного дизайна. Фасады не предполагают декора. Лучше, чтобы они были просто гладкими, даже без филенок и стеклянных вставок. Можно заменить их открытыми полками. Они сделают помещение визуально более просторным. Но на открытых полках придется поддерживать порядок постоянно, иначе кухня будет выглядеть захламленной. И они подходят только для тех случаев, когда у владельцев не слишком много кухонной посуды. Потому что в этом случае поддерживать порядок просто не получится.

Если кухня объединена со столовой или гостиной, для зонирования можно использовать открытые стеллажи из металла или дерева.
Больше всего экспериментов допускает обеденная группа. Ее можно сделать ярким акцентом, используя для этого мягкие кресла с обивкой насыщенных тонов или прозрачные пластиковые стулья. Обеденный стол может быть совсем простым. Лучше выбирать модель с большой столешницей, если площадь позволяет.

Стильные кухни лофт — это хорошее естественное освещение. В помещении с большими окнами его будет много. Если солнце слишком яркое, окна можно закрыть шторами. Лучше использовать рулонные, можно и обычные прямые гардины, но без рисунка, драпировок и подхватов. Их шьют из натуральных тканей вроде хлопка и льна, выбирая немного грубоватую фактуру.

Искусственное освещение тоже необходимо. Используют и люстры, и настенные светильники. Дизайн должен быть лаконичным. Хорошо будут смотреться конструкции из металла со стеклянными плафонами. В рабочей зоне можно дополнительно устроить точечное освещение.

Хотя лофт — минималистичный стиль, можно использовать интересные аксессуары. Это могут быть постеры, плакаты, картины в стиле поп-арт. Хорошо смотрятся уличные таблички или имитации стрит-арта, вывесок и т.д. Вообще рисунок на стене — это оригинальный и интересный акцент. Но нужно, чтобы это была настоящая художественная работа, а не просто наклейка с имитацией. Можно дополнить интерьер аксессуарами вроде винтажных кухонных приборов — кофеварки или ручной мельницы.

Красивым элементом может стать хромированный рейлинг. Столовые приборы можно не прятать, но придется постоянно их начищать.

Комнатные растения тоже хорошо смотрятся в такой кухне. Но лучше поставить суккуленты или декоративные виды, а не цветы.

В таком помещении используют не аутентичный стиль лофт, а отдельные его элементы. Например, можно отказаться от центральной массивной люстры и заменить ее несколькими металлическими светильниками. Одну стену можно сделать кирпичной. Причем в маленькой кухне лучше окрасить ее в белый, светло-серый или бежевый цвет. Эта стена будет привлекать внимание и при этом станет гармоничной частью пространства. Светлый оттенок поможет визуально расширить кухню. Вообще для маленькой площади лучше использовать светлые тона. Темные или яркие допустимы только в качестве акцентов.

В маленькой кухне не нужно ставить массивный гарнитур. Здесь открытые полки будут даже более уместны, чем в большой студии. Но на таких полках не должны стоять кухонные запасы — крупы, варенье или макароны. Потому что они больше ассоциируются со стилем кантри. Лучше держать на них посуду или мелкие бытовые приборы. От бутафорских труб и балок в интерьере придется отказаться. Но можно использовать декоративные светильники, постеры или картины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *