Как устанавливать доборы на межкомнатную дверь

Что такое доборная планка и зачем нужна установка доборов на межкомнатные двери? Доборы используются для закрытия дверных откосов, в случае когда толщина стены больше ширины дверной коробки, чтобы закрыть часть бетонной или кирпичной стены. Эту часть можно заштукатурить, покрасить, оклеить обоями, закрыть пластиковой панелью, но эстетичнее и проще — сделать монтаж доборных элементов двери.

Доборная доска является продолжением недостающей ширины коробки, соединяясь с ней в единую конструкцию. Цвет должен соответствовать цвету двери и обналички, поэтому покупают их вместе. Рассмотрим виды доборных планок, а также как быстро и легко установить дверной добор на межкомнатную дверь.

Добор на дверь

Преимущества установки доборных элементов

  • простая установка, которая занимает мало времени;
  • придает проему законченный вид;
  • можно оформить все межкомнатные переходы в одном стиле, подобрав декоративные планки в тон дверей;
  • механически прочные, устойчивы к повреждениям;
  • повышается шумоизоляция, теплоизоляция за счет заполнения проемов изоляционными материалами.

Планки изготавливаются в основном из массива дерева, МДФ и ДСП. Доборы из дерева бывают окрашенными, лакированными или без покрытия. Первые два варианта продаются вместе с дверным полотном, коробкой, имеют такую же фактуру и цвет. Последний вариант дешевле, позволяет сделать отделку по своему усмотрению.

Панели из МДФ и ДСП покрывают натуральным или искусственным шпоном, покрывают краской, ламинируют, покрывают эмалью. Их выпускают также в тон к основной конструкции.

Добор на межкомнатную дверь

Виды доборов

  • Обычные (без кромки).

Их чаще всего устанавливают на дешевые межкомнатные двери. Делаются из ДСП или МДФ, ламинируются защитной пленкой или покрываются шпоном, но имеют открытую кромку по всему периметру доски. Плюсы такого вида в экономичности (самый простой вид). С одной стороны, в результате все торцы закрываются дверной коробкой и наличником, поэтому нет смысла переплачивать за облицовку. Однако есть другая сторона — при самостоятельной установке доборов при малейшем перекосе даже на 1-2 мм на виду будет необработанная часть доборной панели, это испортит вид.

Как правильно установить доборы на межкомнатную дверь хорошо знают специалисты. Поэтому лучше обратиться к ним, либо наклеить на доборные панели кромочную ленту. Однако для кухни, ванной комнаты и туалета открытая кромка недопустима, так как в эти участки впитывается влага, планки из МДФ или ДСП разбухают.

  • С кромкой.

Торцы доборной доски оформляются кромкой в заводских условиях, притом материал кромки и ее фактуру подбирают тон в тон к основной поверхности.

  • Телескопические.

Имеют паз под крепление наличника. Перед тем как установить доборы на межкомнатную дверь убедитесь, что наличники с дверной коробкой тоже телескопические, иначе у доборных панелей придется вручную убирать шип.

  • Комбинированные.

Объединенные с наличником, то есть наличник и доборная доска представляют собой одну деталь. Хорошо подходят для перекрытия узких проемов. С широким простенком лучше выбрать другие виды доборов.

Инструментарий для установки доборов

Доборные панели выпускаются производителем одной длины (от 230 до 250 см), а ширина и толщина может быть разной, в зависимости от фабрики-изготовителя. Если вы не можете найти подходящие для вашего дверного проема размеры, то придется купить панели с большей шириной и отпилить лишнее расстояние, либо срастить два добора с маленькой шириной. 

У некоторых производителей можно приобрести панели на заказ по конкретным размерам. Также недостающую ширину могут перекрыть загибы телескопических доборов.

Перед тем как рассказать — как устанавливается добор на двери, составим список инструментов и материалов, которые при этом процессе пригодятся. Работу можно сделать качественно при наличии:

  • рулетки, уровня, карандаша, малярного скотча, рубанка, молотка, строительного ножа, пилы (электролобзика);
  • непосредственно доборных планок, монтажной пены, крепежа (гвозди, саморезы, можно использовать “жидкие гвозди”).

Установка

Рассмотрим, как ставятся доборы на межкомнатные двери на примере обычных планок с прямыми торцами. Сначала нужно снять точные размеры и сделать заготовки. Ширина и длина панелей обычно больше нужных размеров, поэтому лишнее чаще всего приходится срезать.

Установка добора на дверь

Замер

Для замера в проем необходимо установить дверную коробку и закрепить ее. Затем рулеткой и уровнем замерьте параметры доборов:

  • ширина определяется при помощи рулетки (вставляется в паз до конца). Уровень прикладываем к стене, по точке пересечения с лентой определяется нужная ширина. Измерения проводятся в 6-ти точках (2 с каждой стороны). Если стена на разной высоте разной толщины, то ширина добора определяется по большему значению.
  • длина замеряется рулеткой — с левой и с правой стороны от пола (или порога) до начала паза в коробке. Верхняя часть от начала и до конца коробки, а не паза.

Далее по этим замерам нужно вырезать нужный размер доборных панелей. Затем нужно их примерить к проему и подрезать еще, если потребуется.

Сборка

Перед тем как закрепить добор на дверную коробку, планки нужно соединить между собой. Для этого панели нужно разложить на полу в “П”-образной форме. Кромка (если она есть) должна находиться с одной стороны. Затем доборы соединяются. Для МДФ и ДСП нужны будут отверстия в верхней панели, их нужно будет высверлить.

Берем угольник, проводим линию по середине толщины доборной доски, отмечаем две точки и сверлим отверстия, они должны быть чуть уже диаметра саморезов. Затем эти отверстия переносятся на боковые панели, но сначала они стыкуются, а края выравниваются. Сверлом отметки переносятся на торец панели, затем делаем углубление по длине самореза.

После этого панели стыкуются и закручиваются крепежом. Получается часть добора в форме “Г”, которую необходимо примерить к проему. Для этого загоняем доборные элементы в паз дверной коробки. Размер верхней перемычки получился больше. Перемещаемся в место самого начала паза, проводим линию, ставим отметки и делаем отверстия. Собираем оставшуюся боковую часть, получилась “П”-образная форма.

Сборка доборов на дверь

Закрепление в дверную коробку

Сначала нужно проверить дверной проем и срезать излишки монтажной пены (при наличии), чтобы она не загораживала паз, и доборы вошли свободно. Изготовленная конструкция вставляется в паз, сначала верх, затем боковые части. Для легкого вхождения можно немного помочь при помощи постукиваний. 

Малярным скотчем панели фиксируются к стенам. Для того, чтобы добор был установлен ровно используйте уровень.Чтобы небыло щелей, зазоров, завалов нужно расклинить доборную панель между проемом и коробкой. В качестве клиньев можно использовать деревяшки, сложенный в несколько слоев картон, кусочки пенопласта.

После осмотра места соединения верхней панели с боковыми пространство между доборами и проемом нужно точечно запенить. После высыхания пены, нужно заполнить оставшиеся полости. Затем нужно установить распорки в проем между доборными планками, для того чтобы они не сместились при высыхании пены. Затем останется лишь установить наличники.

Как установить доборы на межкомнатную дверь

В случае, когда дверь косая, отклонение верхней панели по горизонтали — больше 5% от ее длины, а дверная створка подгонялась под неровную коробку, то устанавливать доборы не рекомендуется до того, пока не будет переделана дверь. Данные конструктивные дефекты не дадут желаемого вида добором, а затем могут и вовсе покоробиться.Технология установки может иметь незначительные отличия в зависимости от вида доборов. Если вы планируете купить межкомнатные перегородки или двери, то стоит сразу определить необходимость установки доборных элементов, чтобы заказать их вместе с основной конструкцией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *