Как ухаживать за межкомнатными дверями

Важно знать, как ухаживать за межкомнатными дверями, чтобы их внешний вид долгое время оставался привлекательным, ведь они предназначены не только для сохранения тепла и создания уюта в помещении, но и zвляются одним из главных элементов оформления дизайна.

Как ухаживать за межкомнатными дверями

Основные рекомендации по уход

Помимо использования специальных средств, подходящих для конкретного материала, из которого изготовлены межкомнатные двери, сам уход должен включать следующие действия:

  • Очищение дверей, порогов, наличников от грязи и пыли надо проводить не менее раза в месяц, иначе они будут въедаться в полотно, образуя некрасивые пятна.
  • Протирая дверь, используйте специально предназначенные средства. Выбрать подходящий для конкретного материала состав поможет надпись на флаконе.
  • Для удаления загрязнений и пыли пользуйтесь только мягкой тряпочкой или полотенцем. Жесткая губка может оставлять царапины.
  • Ограничьте контакт изделия с водой. Чтобы очистить поверхность, пользуйтесь немного увлажненной салфеткой. 
  • Не допускайте, чтобы вода стекала по двери, иначе она попадет сквозь швы во внутреннюю конструкцию, из-за чего она разбухнет.
  • Когда закончите очищать изделие, вытрите его насухо.
  • Полировку полотен, наличников надо выполнять не менее одного раза в месяц. Средства по уходу за мебелью, содержащие пчелиный воск или парафин, обеспечат создание защитной пленки, которая будет предохранять поверхность от пыли, влаги, пересыхания.
  • Покупая средство, изучите его состав: в нем не должно быть агрессивных химических компонентов.

Чтобы сохранить структуру мебели, необходимо соблюдать рекомендованный температурный режим. Кроме того, на эти показатели влияет уровень влажности. К примеру, полотно из дерева не стоит ставить во влажном помещении без вытяжки. Поэтому, собираясь купить межкомнатные двери, надо подобрать материал, который будет подходить для использования в конкретном помещении.

Раз в 6 месяцев рекомендуется протирать межкомнатные двери универсальным раствором, это то, чем можно мыть мдф двери, ламинированные, из шпона, других материалов. Его можно приготовить самим. Он должен содержать воду и спирт, смешать в соотношении 9:1. Использование же абразивных веществ, не предназначенных специально для дверных полотен, может стать причиной деформации, утраты эстетичности.

Особенности ухода за дверями

Кроме выполнения общих рекомендаций, при уходе за деревянными дверями из массива надо раз в 3 месяца наносить защитные полироли, которые содержат воск или силикон. Это необходимо для заполнения микротрещин, восстановления, выравнивания структуры покрытия, а также предотвращения дальнейшего повреждения. Из-за низкой устойчивости изделий из дерева к воздействию влаги и температуры, нужно особое внимание уделить его защите, применять пропитки и лаки, если оно установлено в комнате с высокой влажностью.

Уход за деревянными полотнами предполагает также реставрацию поверхности, поскольку спустя некоторое время на ней появляются сколы, трещины или царапины. Для чистки и затирки поврежденных участков используют полировочный воск того цвета, что и конструкция.

В целом ухаживать за дверями из массива сложнее, чем за моделями из шпона, поэтому потребители все больше отдают предпочтение последним.

Помимо протирания полотен и использования специальных средств, надо также регулярно осматривать и ухаживать за фурнитурой. Основа любой двери – это петли. Раз в 1,5-2 года надо производить их очищение от пыли, загрязнений, смазывание силиконовым средством, маслом для швейных машин или иными подходящими составами. С той же периодичностью надо ухаживать и за замками. Их надо снять, разобрать, прочистить, смазать таким же средством. Не знаете, как выбрать межкомнатные двери? Почитайте, как ухаживать за межкомнатными дверями из разных материалов, так вам будет легче сделать выбор.

Уход за межкомнатными дверями из шпона

Решая, чем отмыть дверь из шпона, надо выбирать средства, которые предназначены для деревянных поверхностей. Как и в случае со всеми другими дверными полотнами, для их очищения нельзя применять агрессивные химические составы. Лучше всего пользоваться мягкой тряпочкой из микрофибры, немного смочив ее водой. Протерев пыль, влагу следует убрать сухим полотенцем. 

Ухаживать за дверными полотнами из натурального и экошпона надо следующим образом:

  • Для полировки выбирать средства, содержащие воск. Он не только придаст поверхности блеска, но также защитит от оседания пыли. Наносить его нужно 1-2 раза в месяц при нормальной влажности в помещении и более часто – при повышенной.
  • Если надо избавиться от небольших царапин – возьмите бесцветный лак, поскольку очень велик риск неправильно выбрать оттенок, из-за чего полотно будет испорчено.
  • Перед окраской все неровности нужно зашлифовать, затем нанести грунтовку. Эффективней всего краски на водной основе.
  • Чтобы покрытие не испортилось, не используйте для ухода за ним средства, содержащие ацетон, хлорку, спирт, любые растворители. 
  • Жирные пятна с шпонированной поверхности хорошо удаляются раствором простого хозяйственного мыла и воды в соотношении 1:10.

Бывают случаи, когда на дверном полотне образуются глубокие царапины, трещины. Тут поможет восковой карандаш. Его надо расплавить, затем заполнить полученной массой все неровности, затем убрать остатки, используя полироль на основе воска.

Необходимо периодически осматривать и саму дверь, и фурнитуру. С шпонированными полотнами надо аккуратно обращаться, поскольку реставрация шпона трудная и дорогая.

Двери из этого материала покрыты лаком, поэтому во избежание ухудшения внешнего вида, надо следить за целостностью покрытия. Как и остальные модели, шпонированные изделия не любят повышенную температуру, влажность, поэтому не допускайте попадания на них воды при мытье пола. На низ полотна стоит нанести два слоя полироли для мебели, содержащей воск.

Уход за межкомнатными дверями, покрытыми эмалью

Преимущества эмалевого покрытия заключаются в его прочности, устойчивости к воздействию влаги и ультрафиолетовых лучей.

Ухаживая за эмалированными покрытиями, соблюдайте следующие правила:

  • Эмаль, как и другие материалы, надо регулярно очищать от загрязнений. Делайте это при помощи мягких моющих средств, в составе которых нет агрессивных химических веществ. 
  • При мытье начинать надо с верха полотна, постепенно опускаясь к нижней части. Не допускайте образования подтеков. 
  • Не пытайтесь очистить сильные загрязнения растворами, в составе которых есть спирт или ацетон. Это приведет к появлению еще более заметных пятен или цвет обработанных участков станет светлее, чем вся конструкция.
  • Нельзя усердно тереть эмалированную поверхность моющим инструментом или материалами.
  • Для удаления жирных загрязнений используйте средства для обработки полированной мебели. Они хорошо обезжиривают поверхность, не портят покрытие.
  • Если эмаль утратила первоначальный цвет и блеск, в любой момент можно нанести новый свежий слой. Перед этим надо аккуратно зачистить имеющиеся на поверхности дефекты, дополнительно загрунтовать.

Чтобы межкомнатные двери исправно работали долгое время, надо не только правильно ухаживать за ними, но и бережно эксплуатировать, что подразумевает аккуратное открывание/закрывание, ограждение от перепадов температур и попадания воды.

Если вы собираетесь провести ремонтные работы – штукатурка и покраска стен, оклейка обоев или обустройство стяжки пола – лучшим решением будет снять дверное полотно с петель, переставить его в безопасное место. Установить его обратно следует только после завершения ремонта и восстановления нормального уровня влажности в помещении. Если по каким-либо причинам демонтаж невозможен, то постарайтесь плотно укрыть всю конструкцию прочным полиэтиленом.

Если полотно из дерева, шпона или эмали стоит в комнате с высокой влажностью, надо регулярно проветривать помещение, пользоваться вытяжками, вентиляторами, чтобы избежать порчи изделия. Соблюдение рекомендаций по уходу за межкомнатными дверями позволит продлить их срок службы и на долгое время сохранить первоначальный вид.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *