П-образная кухня: секреты планировки и оформления

  1. Для кого подходит П-образная кухня
  2. Плюсы и минусы
  3. Варианты планировки П-образной кухни
П-образная кухня

Помимо вопроса, какого цвета выбрать столешницу, большое внимание уделяется планировке кухни, ведь в этой комнате мы проводим много своего времени, здесь мы и готовим, и собираемся всей семьей за завтраками, обедами, ужинами. Поэтому грамотное оформление очень важно. В этой статье мы рассмотрим, кому подойдет П-образный гарнитур и что сделать для наилучшего его обустройства.

Для кого подходит П-образная кухня?

Если ваша кухня имеет форму квадрата или прямоугольника в нее прекрасно впишется П-образный гарнитур – проход между двумя боковыми частями будет не очень широким и не очень узким. Если вы пользуетесь комнатой в качестве рабочего пространства, а столовая зона находится в отдельном помещении или присоединенной гостиной, то нет ни одной причины, из-за которой стоило бы отказаться от такой удобной планировки.

Вам нравится процесс готовки, вы много и часто этим занимаетесь? Если купить кухонный гарнитур буквой П, все кулинарные процессы будут еще приятнее, быстрее и легче.

Если в комнате есть эркер, и вы собираетесь для обустройства рабочего пространства использовать зону под окном, то у вас естественным образом выйдет гарнитур буквой П.Варианты П-образных кухонных гарнитуров в стиле модерн с полуостровом или барной стойкой хорошо подойдут для студий и кухонь-гостиных, за счет органичного разделения пространства на зоны.

П-образная кухня

Плюсы и минусы

За счет того, что планировка кухни буквой П подразумевает использование сразу трех смежных стен и двух углов, она становится настоящей комнатой мечты. Преимуществ у такого решения довольно много:

  • Удобно заниматься готовкой и проведением всех рабочих процессов – от раскладки продуктов до очищения поверхностей и уборки всего помещения.
  • Здесь можно сделать большее количество мест для хранения и поверхностей для разделки продуктов, если сравнивать с кухнями других конфигураций.
  • П-образная кухня довольно универсальная и подстраивается под особенности помещения, при ее установке можно менять размер промежутка между боковыми частями, их размер, конфигурацию и заменить одну из них на полуостров или барную стойку.

Из минусов можно выделить громоздкость такой кухни, реализовать П-образные решения можно при наличии не менее пяти квадратных метров свободного места. Получается, что, если площадь небольшая, для обустройства столовой зоны останется совсем мало место, или придется вместо нее использовать барную стойку, которая сама входит в часть гарнитура.

Также такая планировка не подойдет для узких комнат, если ширина коротких стен кухни составляет меньше 2,2 мм, иначе проход будет очень маленьким, а это и неудобно, и не отвечает требованиям пожарной безопасности.

К недостаткам П-образных гарнитуров относится и то, что вдвоем, а тем более втроем, на такой кухне будет неудобно готовить, поскольку становится слишком тесно.

Варианты планировки П-образной кухни

При оформлении интерьера кухни буквой П большое значение имеет расстановка техники, мебели, раковины.

Пенал

Каждая хозяйка мечтает о большой П-образной кухне. Но для всех это может сбыться из-за недостатка места. С компенсацией нехватки площади, мест для хранения справятся высокие шкафы. Чтобы избежать визуальной громоздкости, следует поставить их только на одной стороне, так они будут менее заметными.

Также пенал может быть прекрасной маскировкой для встраиваемой техники – духовки или холодильника, посудомоечной и стиральной машины.

Гарнитур с барной стойкой

Хотите зонировать пространство? В этом случае хорошо подойдет один из вариантов кухни П с барной стойкой. Такую деталь интерьера можно установить на одинаковом уровне со столешницей или выше, чтобы она привлекала внимание.

Если классический способ расположения барной стойки с краю вас не устраивает, выберите участок напротив окна. При наличии балкона можно оборудовать ее на подоконнике, убрав стеклопакет. Разумеется, стойка полноценно не заменит обеденный стол. Максимум, за нее может сесть 1-2 человека.

П-образная кухня

Стол и стулья

Оформляя обеденные группы, надо учитывать площадь кухни. Если в помещении более 10 кв.м., то подойдут большой стол с диваном или стульями. В кухне, совмещенной с гостиной, для разграничения столовой и рабочей зоны можно применять разные способы, в том числе разные цвета и освещение.

Холодильник

Правильней будет выделить для установки пеналов и холодильника только одну стенку в кухне буквы П, это поможет сохранить цельность и эргономичность столешницы. Подойдут и отдельные, и встраиваемые холодильники. В первом случае техника может стать ярким акцентом, если выбрать необычную, интересную модель. Во втором – можно создать единый дизайн, то цена такой техники выше примерно на 20-30 %.

Мойка

Раковина выполняет главную функцию в этой комнате – ее используют для мытья продуктов и посуды, поэтому при разработке проекта кухни буквой П начинать надо именно с нее.

Чаще всего мойку устанавливают по центру. Также интересно будет смотреться ее монтаж под окном. Но такой способ можно использовать, только если расстояние от участка выхода труб до проема окна составляет не больше трех метров, иначе вы будете сталкиваться с проблемами с канализацией во время эксплуатации мойки из поступления воды под низким давлением.

П-образная кухня

Оформление П-образной кухни с окном

Включение в состав столешницы подоконника поможет с большей пользой использовать всю имеющуюся площадь помещения. Создавая дизайн П-образной кухни с окном, надо учитывать высоту подоконника – если она составляет 80-90 см от пола, то сделать это будет несложно. А если больше или меньше, надо будет учесть разницу высот.

Если окно находиться ровно посередине комнаты, рабочую поверхность под ним можно не занимать или поставить здесь мойку.

Если окна два, с первым можно сделать так же, как сказано в прошлом абзаце, а у второго поставить, например, барную стойку.

Не стоит устанавливать здесь варочную поверхность или плиту, иначе придется часто отмывать стекла от жира.

П-образная кухня с островом

Такое возможно в случае, если площадь помещения больше 20 кв.м. Поскольку, чтобы можно было легко пройти в комнату, надо с каждой стороны оставить свободных 90 см. Такая планировка подойдет для квартир-студий, в которых остров будет разделять рабочую зону от обеденной.

Также он может выполнять такие задачи – применяться в качестве еще одной столешницы, быть местом для хранения, зоной, где можно позавтракать/пообедать/поужинать.

Несколько рекомендаций, которых надо придерживаться при оформлении П-образных кухонь:

  • Выбирать фасады без ручек. «Push to open» — система, которая станет заменой ручек на шкафах. Чтобы открыть дверцу, достаточно одного нажатия на нее.
  • Гарнитур с фасадами, окрашенных под цвет стен. Если у вас небольшая кухня, то чтобы избежать визуального нагромождения мебелью, надо выбрать фасады светлых тонов. Любите яркие цвета? Сделайте акценты, используя текстиль, декоративные элементы, технику в интересных оттенках.
  • Укоротите одну из боковых частей. Если цель – расширение прохода, чтобы обеспечить больше места для обеденной группы, то это станет эффективным приемом. 
  • Освещение. Оно важно в любой кухне, но в П-образной особенно. Обычных потолочных светильников будет мало. Используйте локальную подсветку: точечные светильники для освещения мойки и столешницы, врезные или накладные светильники, светодиодные ленты, люминесцентные лампы, прикрепленные к основанию модулей в верхней части. 
  • Фасады с глянцевым покрытием. Небольшие П-образные кухни визуально будут выглядеть просторнее, если выбирать не матовую поверхность, а глянец. 
  • Сделать вытяжку основным акцентом. Интересное оформление вытяжки – классическое или модерн – сделает ее «изюминкой».
  • Убрать часть верхних ярусов. Помещение будут визуально смотреться менее нагроможденным. При тщательном проектировании устройства модулей, которые располагаются внизу, мест для хранения будет вполне достаточно. 
  • Сделать угол полезным. Если размер помещения небольшой, надо задействовать с пользой каждый сантиметр площади. 

Теперь вам известно все, что требуется для того, чтобы создать практичную кухню. Не экономьте время при разработке дизайна этого помещения, и тогда вам всегда будет приятно здесь находиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *