Двери в спальню: как выбрать идеальный вариант под интерьер

Двери в интерьере спальни — важный элемент. Они могут подчеркнуть выбранное художественное решение или по-новому расставить акценты. Дверное полотно участвует в зонировании пространства, оно позволяет лучше сохранять тепло в комнатах, блокирует посторонние запахи, обеспечивает шумоизоляцию. Дизайн двери в спальню выбирают так, чтобы она красиво смотрелась с другими деталями.

милан капучино

Виды

Для начала нужно решить, какой будет конструкция двери — распашной или раздвижной. Самый простой тип — распашные модели, открывающиеся внутрь или наружу. Они могут быть классическими, со стандартными наличниками. Но возможен скрытый монтаж, при котором дверной короб будет находиться в стене. Такие двери в интерьере спальни — это вариант для квартиры, отделанной в минималистичном стиле. Их делают лаконичными, не перетягивающими внимание.

Распашные двери:

  • легко монтируются;
  • вписываются в любые стили;
  • делаются из различных материалов. 

Но при планировании нужно предусмотреть достаточно пространства для того, чтобы их можно было открыть. В маленьких комнатах это не всегда возможно. Если нельзя поменять расположение двери в спальню, то можно выбрать другую конструкцию — раздвижную. Она не требует свободного пространства для открывания, потому что не распахивается, а отъезжает в сторону по установленным направляющим. Но в этом случае увеличиваются расходы на фурнитуру и предварительное выравнивание стен.

Материалы спальных дверей

При выборе варианта двери в спальню нужно учитывать и материал, из которого сделано полотно. Это могут быть дерево, его имитация, а также пластик.

Дерево

Это самый красивый материал. Деревянные двери:

  • прочны;
  • долговечны;
  • экологически безопасны;
  • универсальны, поскольку вписываются во все стили интерьера.

Дерево боится влаги и перепадов температуры. Но для двери в спальню это не имеет значения. Полотно может быть сделано из дуба (это самая прочная и дорогая порода), из ясеня, ореха, бука. Бюджетным выбором считается дверное полотно из сосны. Хвойная порода может быть только основой. Она сочетается со шпоном из более редких пород, с облицовкой из МДФ и других материалов.

двери в спальню

Имитация дерева

Какую дверь выбрать в спальню — вопрос не только эстетических предпочтений, но и выделенного на это бюджета. Иногда дорогое натуральное дерево можно заменить имитацией. Чаще всего для этого используется МДФ. Внешне этот материал практически не отличается от дерева. И при этом он обладает хорошими характеристиками. МДФ — прочный материал, который легко поддается окраске и другим видам декоративной обработки, не боится влаги и других агрессивных воздействий.

Двери из МДФ могут быть облицованы натуральным шпоном или покрыты ПВХ-пленкой, имитирующей рисунок натурального дерева.

Альтернативой может быть ДСП. Этот материал стоит меньше, но по своим характеристикам немного уступает массиву дерева и МДФ. Для дверей в спальню его не рекомендуется использовать, потому что показатели экологической безопасности у него тоже ниже.

Стекло

Часто из стекла делают вставки в дверном полотне, но сейчас популярны и межкомнатные перегородки, и двери, полностью изготовленные из этого материала. Стекло хорошо тем, что пропускает в комнату много света. При этом оно является прочным материалом.

Дверное полотно делают из закаленного стекла, которое почти невозможно разбить. Раздумывая, какие двери лучше ставить в спальню, многие отказываются от стекла. И напрасно — оно может быть матовым, и это обеспечит должную приватность. Кроме того, толстое закаленное стекло почти не пропускает шум. И оно хорошо сочетается с интерьерами в стиле хай-тек или лофт, гармонирует с металлическими поверхностями, камнем, бетоном, керамогранитом.

двери в спальню со стеклом

Дизайн дверей в спальню

Межкомнатные двери в интерьере спальни играют важную роль. Поэтому нужно продумать их материал, стиль, цвет, размеры. Обязательно проверьте прочность и эргономичность фурнитуры, потому что от нее зависит, насколько удобно будет пользоваться конструкцией, какую нагрузку она выдержит. Важно знать, как расположить дверь в спальню, чтобы впустить достаточно света и обеспечить приватность. От этого зависит и расположение мебели в комнате.

Цвет

Как ставят дверь в спальню, вы узнаете от мастера. А вот дизайн, выбор цвета и фурнитуры — это задача хозяина. Дверь может быть как светлого, так и темного оттенка.

Выбор зависит от того, какую роль должна играть дверь. Если это маленькое помещение, светлое дверное полотно поможет визуально увеличить комнату. При этом лучше всего смотрятся белые межкомнатные двери на фоне светлой стены. Они заметны, но не перетягивают внимание. А вот напольное покрытие при этом может быть как светлым, так и темным — контрасты всегда смотрятся красиво. Белые двери хорошо сочетаются с мебелью, с отделкой в классическом и неоклассическом стиле, с такими направлениями как поп-арт и хай-тек.

Яркие цветные двери в дизайне спальни обычно не используются. Но можно выбрать темный оттенок по контрасту с окружением или сливающийся с ним. Хорошо смотрятся шоколадно-коричневые полотна (на фоне бежевых стен), венге (на фоне кофейно-коричневых), темно-серые гармоничны в любом окружении. Темно-зеленый или насыщенно-синий цвета требуют дополнительных элементов такого оттенка — это могут быть шторы или ковер. Темно-вишневый или фиолетовый цвет красиво контрастирует с пастельными стенами.

Стиль

Отделка двери тоже имеет значение. Для интерьера в стиле хай-тек или лофт выбирайте полотна лаконичного дизайна — однотонные, без резьбы, витражей или декоративных элементов. Такие двери подойдут и для скандинавского стиля. А вот стеклянные вставки лишними не будут. Только стекло должно быть однотонное, без рисунка, хотя она может быть матовым или гладким прозрачным. Классика и неоклассика сочетаются с художественной резьбой, декоративными вставками и витражами.

Тенденция последних лет — высокие проемы, выше обычных габаритов. Такие двери зрительно увеличивают высоту потолка. Лучше всего они смотрятся в скандинавском стиле и хай-теке. Они корректируют пропорции маленьких комнат.

В дизайн-проектах, выдержанных в восточном стиле, чаще встречаются раздвижные конструкции. Они занимают меньше места и напоминают традиционные японские и китайские перегородки, которые используются для зонирования. Сами межкомнатные перегородки в спальне играют вспомогательную роль. Обычно их используют для выделения гардеробной.

стильный двери в спальню

Размеры

Помимо материала и внешнего вида, важны такие критерии как ширина двери в спальню и ее высота. В многоквартирных домах обычно с этим проблем не возникает, поскольку там этот показатель определяется в соответствии с ГОСТом и строительными нормативами. Размеры составляют 800х2000 мм, а сам проем обычно немного шире (на 70-100 мм) и выше (на 60-70 мм). Этого достаточно для того, чтобы люди, живущие в квартире, не испытывали дискомфорта. И такие размеры позволяют лучше сохранять тепло и обеспечивают шумоизоляцию.

Поэтому, отвечая на вопрос, какую ширину дверей выбрать в спальню в частном доме, можно придерживаться этих же значений. Но в любом случае нужно сначала произвести замеры. Кроме того, если вы хотите сделать нестандартный дверной проем, учтите:

  • стены из монолитных материалов являются несущими, их нельзя разрушать;
  • при несоблюдении строительных правил в стенах могут образовываться трещины;
  • даже если перегородка не является несущей, а вы расширяете проем или, наоборот, закладываете проход, это влияет на прочностные характеристики.

Чтобы определить размер двери в спальню, нужно сделать замеры. Они должны быть четными, рассчитывать нужно высоту строго от пола и до верхнего края проема, не ориентируясь на техническую документацию. После этого определяется ширина проема, рассчитываются высота порога и другие показатели. Ошибку допустить нельзя, поэтому если нужно узнать размер межкомнатных дверей в спальне, лучше обратиться к мастеру-замерщику. Он знает, на что обратить внимание, как посчитать высоту порога и другие показатели.

В МК «Виктория» можно недорого купить межкомнатные двери оптом для последующей розничной продажи. Для заказа звоните по номеру 8 (8422) 25-08-05.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *