Как выбрать кухонный уголок

Выбор кухонного уголка — дело серьезное. Часто такая мебель ассоциируется с малогабаритными квартирами. Она действительно позволяет сэкономить место и при этом обустроить комфортную обеденную зону. Но на самом деле даже в просторной кухне уголок смотрится хорошо, если подобрать правильно размер и дизайн.

Как выбрать кухонный уголок

С чего начать планирование

Для начала нужно знать, какая площадь остается свободной после того, как в кухне поставят плиту, холодильник и гарнитур. И после этого приступать к расчетам. Чтобы выбрать кухонный уголок, нужно ответить на несколько вопросов:

  1. Где будет стоять уголок. В малогабаритной кухне есть только один вариант — у стены, потому что это позволяет сэкономить место. Но в просторной кухне-столовой, он может стоять и в центре помещения. В таком случае стоит искать уголок с красивой тыльной стороной. Например, есть модели, в которых полочку над угловым модулем можно превратить в мини-бар или использовать как подставку для растений.
  2. Нужно ли экономить место. Если задача кухонного уголка для кухни — это экономия свободного пространства, то нужно выбирать модель с ящиками или другими вариантами для хранения кухонной утвари.
  3. Каким должен быть диван. Для уголка это главный элемент. Поэтому его выбору уделяют больше внимания. Диван может быть симметричным, когда оба сидения имеют одинаковую длину, а может быть Г-образной формы. Выбор зависит от того, сколько человек будет одновременно собираться за столом. Обращать внимание следует и на форму спинки, она может быть изогнутой и массивной. Для небольшой кухни этот вариант не подходит, но для просторного помещения можно выбрать и такой.

Выпускают кухонные уголки для кухни с табуретами или стульями. Обязательным элементом является стол. Если помещение небольшое, то стол лучше выбирать раздвижной. 

Еще один важный момент — это ориентация длинной стороны уголка, потому что не во всех моделях их можно собирать и на левую, и на правую сторону в зависимости от обстоятельств.

Как вписать мебель в пространство

При покупке уголков со стульями для кухни важно, чтобы они хорошо вписывались в интерьер:

  • для стиля кантри подойдет мебель из дерева или его имитации, в обивке можно использовать цветочные мотивы;
  • для стиля рустик выбирают массивные, нарочито грубоватые модели;
  • для интерьера в средиземноморском стиле можно подобрать уголок с кожаной обивкой. 

Если кухня оформлена в стиле лофт, акцент смещается на простоту и геометрическую четкость линий.

Механизм трансформации

Решая, какой кухонный уголок стоит выбрать, нужно подумать, будут ли его использовать для отдыха. Если в доме часто остаются гости с ночевкой, можно подобрать уголок, в котором диван будет снабжен механизмом трансформации. Есть несколько вариантов:

  1. «Дельфин» — самый удобный тип механизма для небольшой кухни, потому что предусматривает вместительный ящик для хранения. Спальное место нужно выдвинуть из-под сидения и затем поднять матрас. 
  2. «Французская раскладушка» обеспечивает полноценный отдых, потому что после трансформации получается широкое спальное место. Но не всегда для этого хватает пространства, и в этой конструкции не предусмотрен ящик для хранения белья. 
  3. «Еврокнижка» требует больше всего свободного пространства, поэтому такие диваны можно ставить только в просторной кухне-студии. Зато для сна этот вариант считается самым удобным.

В любом случае выбор зависит от того, сколько имеется свободного пространства.

Каким должен быть материал обивки

Для изготовления кухонных уголков для кухни со столом используют материалы различной фактуры. Все виды обивки можно разделить на две группы — текстиль и кожа. Тканевая обивка может быть сделана из текстиля различной плотности, расцветки и фактуры. Ухаживать за ней будет сложнее, чем за кожей, потому что с поверхности ткани винные и жирные пятна вывести гораздо сложнее. 

Искусственная кожа — более практичный материал. Ее можно легко чистить от загрязнений, используя обычные бытовые средства. Натуральная кожа стоит больше и требует трудоемкого ухода, но выглядит более привлекательно по сравнению как с текстилем, так и с синтетическим заменителем. Ее придется обрабатывать водоотталкивающими средствами.

Выбор материала-наполнителя

Встречаются кухонные уголки с твердыми сидениями, но это — не самый удобный вариант, особенно, если вы проводите на кухне много времени. Мягкие сидения будут более комфортными.

В качестве наполнителя выбирают поролон или пенополиуретан. Это экологически чистые материалы, не вызывающие аллергии, которые хорошо подстраиваются под особенности тела. Но поролон служит в среднем 5 лет, а пенополиуретан — до 10 лет. Чтобы они служили дольше, дополнительно используют пружинные блоки.

Как выбрать стол

В кухонных уголках для кухни встречаются столы разных форм. В зависимости от планировки пространства они могут быть прямоугольными, квадратными или даже овальными. Главное, чтобы у них не было острых углов, иначе при вставании из-за стола можно травмироваться. Самым эргономичным вариантом считается овальный стол.

При выборе нужно обратить внимание и на материал столешницы. В зависимости от стиля интерьера они могут быть не только деревянными, но и стеклянными, пластиковыми и даже металлическими.

Из чего делают каркасы

Каркас может быть сделан из дерева или его имитации — ДСП (в том числе ламинированного) и МДФ. Массив дерева отличается самой высокой прочностью и длительным сроком службы, но и цена у него выше. Изделия из ДСП или МДФ будут служить не менее 10 лет, а при соблюдении правил ухода — ещё дольше. При этом они более устойчивы к влаге и пару, чем некоторые сорта дерева. Реже встречаются модели из металла. Последние практичны, надежны и подходят для интерьеров в стиле лофт и хай-тек, но и цена у них выше. Поэтому выбор зависит не только от характеристик материала, но и от стиля. При этом сам уголок должен сочетаться по цвету, фактуре и дизайну с кухонным гарнитуром.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *